18+

Какие народные средства можно использовать при периоральном дерматите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгений спрашивает:
26 декабря 17:09, 2013

Какие средства народной медицины можно использовать при периоральном дерматите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 декабря 17:19, 2013

При периоральном дерматите в качестве вспомогательных препаратов в составе комплексного лечения можно использовать различные народные средства. Однако народные средства при периоральном дерматите следует использовать в зависимости от его формы. Например, при гнойничковых поражениях кожного покрова необходимо протирать ее регулярно крепкими отварами следующих лекарственных трав:


Отвары вышеперечисленных трав готовятся следующим образом. Две столовые ложки сухого или полный стакан свежего измельченного сырья залить 200 мл кипятка, укутать и настаивать в теплом месте в течение двух часов. После чего процедить и перелить в плотно закрывающуюся посуду. В дальнейшем отвары использовать для протирания кожи лица или для примочек.

Кроме того, применяются лечебные повязки из смеси семян льна, лука и меда. Для изготовления смеси необходимо взять равные объемы каждого компонента, например, по столовой или чайно ложке меда, семян льна и лука. Семена льна и лук тщательно измельчить и смешать с медом. Готовую смесь прокипятить на водяной бане в течение 15 минут. После чего смесь процедить и хранить в стеклянной посуде. Для наложения повязок на области поражения смесью пропитывают марлю или бинт. Пропитанные повязки оставляют на коже на час, после чего удаляют и протирают лицо водой.

Кроме того, рекомендуется обрабатывать слизистую оболочку ротовой полости бурой на глицерине, слабым раствором соды, настоем ромашки, подорожника или зверобоя. Для обработки ротовой полости следует пропитывать ватный тампон любым приведенным раствором и смазывать слизистую оболочку.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00