18+

Какие народные средства помогают от трещин заднего прохода?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зинаида спрашивает:
25 января 21:38, 2014

Какие народные средства помогают от анальных трещин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 января 21:54, 2014

Народные способы лечения можно использовать в комплексе с медикаментозными средствами, или в качестве самостоятельного метода, особенно при острой трещине.

1. Масляные и травяные теплые микроклизмы (объемом до 50 мл) следует делать на ночь, в течение 10-15 дней. С этой целью обычно используют масло облепихи, подорожника, алоэ и каланхоэ, смесь прополиса с медом, отвары ромашки, зверобоя, тысячелистника.

2. С отварами трав рекомендуется делать лечебные сидячие ванночки. Температура отвара не должна превышать 36-38o, длительность – не более 10 минут.

3. Мазевые повязки или самодельные свечи на основе барсучьего, медвежьего жира в смеси с прополисом.

4. Для ускорения процессов заживления трещины и облегчения процессов дефекации рекомендуется вводить в заднепроходное отверстие небольшие картофельные или тыквенные брусочки на всю ночь.

Обязательным компонентом лечения является переход на специальную послабляющую диету, а также регулярные гигиенические процедуры с промыванием анального отверстия.

Если через полторы-две недели заживления трещины не произошло, следует обратиться к врачу. В противном случае, процесс может перейти в хронический.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00