18+

Какие могут быть симптомы инфекционного мононуклеоза у детей и взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Павел спрашивает:
28 декабря 16:06, 2013

Какие могут быть симптомы болезни Филатова (инфекционного мононуклеоза) у детей и взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 декабря 16:08, 2013

Обычно мононуклеоз появляется неожиданно для самого больного, никаких предвестников заболевания не выявляется. Заболевание начинается с возникновения общих симптомов, которые сопровождают практически любое ОРВИ: болит и краснеет горло, появляется сухой, надрывный кашель, нарушается дыхание носом. В первые несколько дней присутствует незначительная лихорадка, которая позже усиливается.

Основным симптомом является двухстороннее поражение лимфоидной ткани – увеличиваются передне- и заднешейные, языкоглоточные, подчелюстные лимфоузлы. Иногда это может быть первым симптомом, с которого начинается заболевание. Небные миндалины покрываются грязновато-серой пленкой, которая легко отделяется и не кровоточит.

Нарушается общее состояние: у пациента отмечается слабость, вялость, сонливость, головокружение.

Довольно часто уже на ранних стадиях возникает увеличение печени, а позже присоединяется и увеличение селезенки, что связано с чувствительностью вируса к тканям этих органов.

Помимо этого, могут появиться различного размера высыпания без определенной локализации. Обычно они проходят самостоятельно и бесследно через полторы недели, но изредка после них остаются пигментированные участки кожи.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00