18+

Какие могут быть последствия после взятия мазка из половых органов у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Аркадий спрашивает:
12 июня 14:20, 2014

Какие бывают последствия забора мазка из половых органов у мужчин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июня 16:48, 2014

Последствием забора мазка из половых органов у мужчин является развитие боли, жжения и общего дискомфорта в области полового члена. Обычно данные неприятные ощущения резко и остро проявляются в процессе мочеиспускания, медленно уменьшаясь и полностью исчезая в течение небольшого промежутка времени – от 10 минут до получаса. Вне процесса мочеиспускания какие-либо неприятные ощущения или дискомфорт в области полового члена после забора мазка обычно отсутствуют. Данные болевые ощущения и дискомфорт у мужчин сохраняются в течение 1 – 3 дней после забора мазка из половых органов. По прошествии максимум трех суток все нормализуется, боль, резь, дискомфорт и жжение при мочеиспускании полностью исчезает без какого-либо специального лечения.

Болевые ощущения и резь при мочеиспускании возникают вследствие того, что в ходе забора мазка врач вынужден прикасаться к воспаленной слизистой оболочке. Многие могут подумать, что от простого прикосновения к слизистым оболочкам не может появиться такая сильная боль и дискомфорт после забора мазка. Однако они не учитывают фактор воспаленной слизистой оболочки. Чтобы понять, насколько важен фактор воспалительного процесса на слизистой, представьте себе ранку или порез на коже, который сильно воспален. Если прикоснуться к данному воспаленному порезу или ранке, то боль значительно усилится и в течение некоторого времени утихнет. То же самое справедливо и для воспаленной слизистой оболочки уретры.

Однако воспаление на слизистых оболочках имеет ряд особенностей, которые приводят к значительно более сильным болевым ощущениям после прикосновений к ним по сравнению с кожным покровом. Во-первых, любая воспаленная слизистая оболочка, в том числе и в мочеиспускательном канале, отечна, сильно растянута и напряжена. Вследствие этого любое прикосновение к слизистой провоцирует микротрещинки, которые, соответственно, усиливают боль. Данные микротравмы не приводят к проникновению инфекции в другие органы и ткани, но вот боль усиливают существенно. Кроме того, по уретре проходит раздражающая жидкость – моча. Именно раздражающее воздействие мочи на отечную и пораненную слизистую оболочку провоцирует приступ боли в уретре и половом члене.

Болезненное мочеиспускание может беспокоить мужчину в течение 1 – 3 дней после забора мазка из половых органов, поскольку именно такой промежуток времени необходим для заживления трещинок и купирования раздражения слизистой оболочки уретры. В течение 1 – 3 дней после забора мазка структура слизистой уретры нормализуется, повреждения в виде микротрещин заживают, вследствие чего безболезненный процесс мочеиспускания полностью восстанавливается.

Пока боль при мочеиспускании не пройдет окончательно (это может занять до трех дней) рекомендуется мочиться следующим образом:

1. Выпустить несколько капель мочи, которые вызовут боль и жжение в уретре;

2. Подождать несколько секунд пока жжение прекратится;

3. Выпустить всю мочу.

Такой порядок мочеиспускания позволяет минимизировать жжение, возникающее при прохождении струи мочи по уретре.

Также врачи рекомендуют мужчинам для уменьшения дискомфорта и наиболее быстрого исчезновения болевых ощущений во время мочеиспускания после забора мазка из половых органов придерживаться следующих правил:

  • Исключить из рациона питания острые, жирные, жареные, пряные и соленые блюда;

  • Исключить алкогольные напитки;

  • Носить мягкую и свободную одежду из натуральных тканей.

Описанные неприятные ощущения после забора мазка у мужчин проходят самостоятельно в течение 1 – 3 дней, не требуя какого-либо специального лечения. Если через несколько дней после забора мазка из половых органов у мужчины появятся сильные боли в половом члене или гнойные выделения желто-зеленой окраски из мочеиспускательного канала, следует обратиться к врачу, поскольку это свидетельствует об обострении инфекционно-воспалительного процесса.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00