18+

Какие лекарства от цистита можно принимать при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
04 апреля 18:48, 2014

Какие лекарства от цистита можно применять во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 апреля 19:16, 2014

Цистит представляет собой заболевание воспалительного характера, вызванное каким-либо патогенными или условно-патогенными микроорганизмами, проникшими в полость мочевого пузыря. При цистите стенка мочевого пузыря воспаляется, что приводит к нарушениям мочеиспускания.

Поскольку цистит всегда вызывается проникновением бактерий или иных патогенных микроорганизмов в мочевой пузырь, то и лечение данной патологии связано с применением лекарственных средств, обладающих антибактериальной или антисептической активностью.

В настоящее время для лечения цистита на любом сроке беременности применяются следующие антибиотики:

  • Амоксициллин – принимают по 250 – 500 мг каждые 8 часов (трижды в день) на протяжении трех суток;

  • Амоксиклав – принимают по 375 – 625 мг каждые 8 – 12 часов (2 – 3 раза в сутки);

  • Цефуроксим – принимают по 250 – 500 мг каждые 8 – 12 часов (2 – 3 раза в сутки);

  • Цефтибутен – принимают по 400 мг один раз в сутки;

  • Цефалексин – принимают по 250 – 500 мг каждые 6 часов (4 раза в сутки) на протяжении трех дней;

  • Нитрофурантоин – принимают по 100 мг каждые 6 часов (4 раза в сутки) в течение трех дней.

Длительность антибактериальной терапии цистита составляет 3 – 5 дней, в зависимости от степени тяжести заболевания и свойств используемого лекарственного препарата. Вышеперечисленные антибиотики эффективно уничтожают различные патогенные микроорганизмы, способные провоцировать цистит у женщин. Выбор конкретного антибиотика определяется видом патогенного микроорганизма, ставшего причиной развития цистита у данной конкретной беременной женщины.

После основного лечения антибиотиками необходим курс поддерживающей терапии, направленной на предупреждение рецидива цистита. Сегодня беременным женщинам рекомендуется принимать следующие лекарственные препараты в качестве поддерживающей терапии цистита:

  • Нитрофурантоин – принимать по 100 мг вечером, перед сном;

  • Амоксициллин – принимать по 250 мг вечером, перед сном;

  • Цефалексин – принимать по 250 мг вечером, перед сном;

  • Фосфомицин – принимать по 3 г в любое время суток.

Длительность поддерживающей терапии составляет от 7 до 10 суток в зависимости от тяжести течения цистита.

Кроме того, в терапии цистита у беременных женщин используют инстилляции (опрыскивание стенок мочевого пузыря) различных веществ, обладающих противомикробным действием. Инстилляции проводятся только врачом в условиях дневного стационара или в процедурном кабинете поликлиники. Инстилляции являются желательным методом в комплексном лечении цистита, но необязательным.

После курса антибактериальной и поддерживающей терапии для завершения лечения цистита рекомендуется принимать следующие растительные антисептики, проникающие именно в мочевой пузырь и уничтожающие в нем патогенные микробы:


Любой из вышеперечисленных растительных уроантисептиков необходимо принимать в течение недели.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00