18+

Какие лекарства нужно принимать при рефлюкс эзофагите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алиса спрашивает:
22 декабря 23:29, 2013

Какие лекарственные средства необходимо принимать при рефлюкс-эзофагите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 декабря 02:50, 2013

В лечении рефлюкс-эзофагита применяют следующие группы лекарственных препаратов:

  • Ингибиторы протонной помпы – Париет, Омез, Омепразол, Лосек, Ультоп, Лансопразол, Ланзоптол, Рабенпразол, Нексиум, Пантопразол, Эзомепразол и т.д.;

  • Н2-гистаминоблокаторы – Ранитидин, Фамотидин, Квамател, Гастросидин, Ранисан, Назитидин, Мифентидин, Зантак и др.;

  • Прокинетики – Домперидон, Церукал, Мотилиум, Цизаприд, Ганатон;

  • Антациды – Маалокс, Алмагель, Мегалак, Гевискон, Топалкан, Фосфалюгель и др.;

  • Алгинаты – Гевискон;

  • Репаранты и протекторы – Сукралфат, Вентер или Солкосерил.

Ингибиторы протонной помпы и Н2-гистаминоблокаторы представляют собой антисекреторные препараты, которые составляют основу терапии рефлюкс-эзофагита. В настоящее время предпочтение отдается препаратам из группы ингибиторов протонной помпы, поскольку они обладают большей эффективностью и меньшим количеством побочных эффектов.

Н2-гистаминоблокаторы позволяют обеспечить хорошую начальную терапию рефлюкс-эзофагита, а также могут использоваться в качестве препаратов для поддерживающего и противорецидивного лечения. В современных рекомендациях применение Н2-гистаминоблокаторов является желательным при легком течении рефлюкс-эзофагита.

Прокинетики, антациды и алгинаты являются симптоматическими препаратами, необходимыми для устранения клинических проявлений рефлюкс-эзофагита. Антациды принимают с целью купирования изжоги. Наиболее эффективным и безопасным антацидом является Фосфалюгель или Маалокс (Алмагель). Прокинетики используют при ощущении тяжести в желудке. В настоящее время наиболее безопасным прокинетиком является Цизаприд или Ганатон. Молодым женщинам нельзя принимать Мотилиум и Домперидон. Алгинаты также используются при изжоге и ощущении боли в желудке.

Репаранты или протекторы применяются для ускорения восстановления нормальной структуры слизистой пищевода, а также для ее защиты от агрессивного и повреждающего воздействия забрасываемого желудочного содержимого.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00