18+

Какие лекарства нужно принимать при пищевом отравлении?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Михаил спрашивает:
26 ноября 21:32, 2013

Какие лекарства следует применять при пищевой интоксикации?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 ноября 21:35, 2013

Лекарства при пищевом отравлении следует принимать исключительно по назначению врача, т.к. можно принять за отравление кишечную инфекцию и самолечением смазать клиническую картину, затруднить установление верного диагноза.

При легком пищевом отравлении лекарства в принципе не нужны.

Так, с помощью рвоты организм очищается от съеденных недоброкачественных продуктов, а пациент, приняв противорвотное средство (Церукал), препятствует этому очищению.

Лекарства, останавливающие понос (Лоперамид), мешают очищению кишечника от болезнетворных бактерий. В случае кишечной инфекции принимать такие средства нельзя ни в коем случае.

Жаропонижающие средства при пищевом отравлении также не нужны: через день-другой температура снизится самостоятельно.

Антибиотики ничем не помогут при пищевом отравлении, они могут навредить: вызвать развитие дисбактериоза кишечника.

Единственная группа лекарств, применение которой уместно в случае пищевого отравления - это энтеросорбенты (активированный уголь, Полифепан, Смекта, Энтеросгель и др.). Эти средства способствуют выведению из организма микробов и их токсинов. Но без назначения врача и эти препараты следует использовать с осторожностью, строго соблюдая дозировку, предписанную в инструкции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00