18+

Какие лекарства нужно принимать после замершей беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Влад спрашивает:
16 марта 14:38, 2014

Какие лекарственные препараты необходимо принимать после замершей беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 марта 14:47, 2014

После замершей беременности женщине рекомендуется пройти курс медикаментозной терапии, направленный на восстановление ее психологического и физического состояния. Восстановление психологического состояния лучше всего проходить у психолога, который специализируется на реабилитации женщин и семейных пар, перенесших потерю желанной беременности. Восстановление физического состояния женщины после замершей беременности направлено на нормализацию менструального цикла и репродуктивной функции, профилактику инфекционно-воспалительных осложнений в полости матки, трубах и яичниках, а также на общее укрепление организма.

С целью профилактики инфекционно-септических осложнений после замершей беременности необходимо пройти курс антибиотикотерапии. Прием антибиотиков следует начинать в день, когда было произведено прерывание замершей беременности. В настоящее время рекомендуется принимать антибиотики из группы аминогликозидов, такие, как Гентамицин или Нетромицин, или препараты, содержащие в качестве активного вещества Метронидазол. Гентамицин и Метронидазол следует принимать в стандартных дозировках в течение 7 – 10 дней после выскабливания по поводу замершей беременности. Нетромицин является антибиотиком пролонгированного действия, поэтому его вводят в форме внутримышечной инъекции непосредственно после выскабливания однократно. Однократного введения Нетромицина в дозе 150 – 400 мг достаточно для профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний полости матки, труб и яичников. Одна инъекция Нетромицина заменяет собой недельный курс таблеток Метронидазола или Гентамицина.

С целью максимально быстрого восстановления менструального цикла и репродуктивной функции (способности к зачатию) необходимо на следующий день после выскабливания по поводу замершей беременности начать прием низкодозированных комбинированных оральных контрацептивов (КОК). КОК следует принимать в течение 3 – 6 менструальных циклов после замершей беременности, поскольку именно такой промежуток времени необходим для восстановления нормального функционирования половых органов женщины. Можно принимать любые виды КОК – трехфазные или монофазные. Среди монофазных КОК препаратами выбора являются следующие:


Среди трехфазных КОК препаратами выбора для применения после замершей беременности являются следующие:


Кроме того, после замершей беременности рекомендуется составить рациональное меню из продуктов и блюд, содержащих достаточное количество витаминов и микроэлементов. Также женщине рекомендуется принимать комплексные поливитамины и биологически активные добавки с микроэлементами.

Кроме вышеперечисленных действий, необходимо выяснить причину замершей беременности. Для этого рекомендуется сдать анализы на гормоны половых органов и щитовидной железы, а также на различные инфекции. Если будут выявлены какие-либо инфекции, необходимо пройти соответствующий курс лечения, который может назначить врач-гинеколог. Если будет выявлен дисбаланс гормонов, то также необходимо проводить корректирующее лечение. Конкретные схемы терапии гормональных нарушений и инфекций назначаются врачом с учетом всех факторов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00