18+

Какие лекарства нужно принимать для лечения болезни Крона?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
28 февраля 20:05, 2014

Какие лекарственные препараты необходимо принимать для лечения болезни Крона у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 февраля 20:10, 2014

У детей, как и у взрослых, лечение болезни Крона является симптоматическим. Оно направлено на достижение максимально возможного улучшения состояния ребенка и закрепление достигнутого результата.

Основными препаратами для лечения болезни Крона являются – Сульфасалазин, Салофальк, Месакол, Пентаса.

Лучше всего дети переносят препарат Салофальк, его можно применять как при поражении толстого кишечника, так и при комбинированном воспалении тонкой и толстой кишки. При вовлечении прямой кишки Салофальк удобно применять в виде свечей или делать с ним лекарственные микроклизмы (2-4 г препарата растворяют в 30-60 мл теплой воды).

Если заболевание проходит тяжело, с большим количеством симптомов и значительным нарушением самочувствия, необходимо прибегать к гормональным препаратам – преднизолон, гидрокортизон, будесонид (Буденофальк). Последнее средство лучше всего воспринимается детьми. Оно оказывает местное противовоспалительное, противоотечное и противоаллергическое действие. Буденофальк можно использовать не только в таблетках, но и в виде микроклизм (1 таблетка на 50 мл теплой воды).

Если в течение месяца-полутора у ребенка не наблюдается улучшения состояния от таблетированных гормональных препаратов, переходят к внутривенному их введению с одновременным назначением препаратов, подавляющих активность иммунной системы. В данном случае назначают Метотрексат, Азатиоприн, Циклоспорин. Действие этих препаратов начинает проявляться лишь через несколько месяцев, поэтому их принимают длительно (не менее 6 месяцев).

Средством "тяжелой артиллерии" являются моноклональные антитела – Инфликсимаб (Ремикейд). Они способны нейтрализовать вещества, которые провоцируют воспаление в стенке кишечника.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00