18+

Какие лекарства нельзя принимать при грудном вскармливании?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лилия спрашивает:
06 апреля 22:05, 2014

Какие лекарства нельзя применять при кормлении грудью?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 апреля 22:14, 2014

Подавляющее большинство лекарственных препаратов, применяемых в настоящее время, проникает в грудное молоко и вместе с ним, соответственно, в организм младенца. Ребенок имеет незрелые органы и системы, которые очень легко подвергаются негативному воздействию химических веществ. Многие химические вещества лекарственных препаратов перерабатываются печенью, а у младенца этот орган еще не зрелый, не способный осуществлять свои функции в том же объеме, что и у взрослого человека. Поэтому попадание лекарственных препаратов в организм младенца влечет за собой его длительное циркулирование в крови, что может привести к отравлению.

Однако не все лекарственные препараты негативно воздействуют на организм ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Поэтому кормящая грудью женщина должна избегать только приема тех лекарственных препаратов, которые негативно воздействуют на ребенка. Кроме того, следует принимать лекарственные препараты во время или сразу после кормления, что минимизирует негативное влияние медикамента на ребенка.

В настоящее время, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, при грудном вскармливании нельзя принимать следующие лекарственные препараты:


В вышеприведенном списке указаны только препараты, строго запрещенные к применению на фоне грудного вскармливания. Лекарственные средства, которые можно использовать при грудном вскармливании с осторожностью, в список не вошли.

В целом женщины сами могут ориентироваться, разрешен ли лекарственный препарат на фоне грудного вскармливания или нет, опираясь на просто правило: "Нельзя принимать медикаменты, которые запрещены для детей младше 3-х лет".

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00