18+

Какие лекарства эффективны против ангины?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Артур спрашивает:
31 октября 18:03, 2013

Какие препараты эффективны в лечении ангины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 октября 19:02, 2013

Ангина представляет собой инфекционно-воспалительное заболевание, при котором поражаются миндалины глотки. Поскольку ведущим звеном в развитии ангины являются патогенные микроорганизмы, то терапия заболевания направлена на устранение тягостных симптомов и уничтожение возбудителей.

Для уничтожения возбудителей ангины применяют местные и системные антибиотики и антисептики. А для купирования тягостных симптомов используют различные препараты, уменьшающие воспаление, боль, температуру и т.д. С точки зрения терапии эффективными лекарствами против ангины являются именно местные и системные антибиотики и антисептики, поскольку устраняют причину болезни. По мере выздоровления уходят и все неприятные симптомы ангины. Именно поэтому для эффективного и полного лечения ангины применение антибиотиков и антисептиков является обязательным условием. При этом комбинировать местные и системные препараты весьма желательно. А использование симптоматических препаратов может производиться по желанию человека, поскольку они исключительно снижают выраженность признаков заболевания (боли в горле, температуры и т.д.), тем не менее, значительно повышая качество жизни и ее комфортность.

Наиболее эффективными системными антибиотиками против ангины являются следующие препараты:

1. Аугментин;

2. Амоксициллин;

3. Амоксиклав;

4. Эритромицин;

5. Кларитромицин;

6. Азитромицин (Сумамед);

7. Мидекамицин;

8. Джозамицин;

9. Спирамицин;

10. Цефтриаксон;

11. Цефазолин;

12. Цефуроксим;

13. Цефамандол;

14. Цефобол;

15. Ципрофлоксацин;

16. Ломефлоксацин.

Наиболее эффективными местными антибиотиками и антисептиками против ангины являются следующие препараты:

  • Антибиотики и сульфаниламидные препараты для местного применения в форме спреев (например, Биопарокс, Ингалипт, Каметон, Бикарминт и др.);

  • Антисептики на основе хлоргексидина (например, Гексорал, Анти-Ангин, Себидин, Фарингосепт и др.);

  • Антисептики на основе цетилпиридина (Септолете и т.д.);

  • Антисептики на основе дихлорбензолового спирта (Стрепсилс, Ринза Лорсепт, Аджисепт, Астрасепт, Суприма-ЛОР, Терасил и т.д.);

  • Препараты на основе продуктов пчеловодства (Пропосол);

  • Препараты на основе йода (Йодинол, Йокс, Вокадин, Повидон–йод);

  • Иммуностимулирующие средства (Имудон, Рибомунил, ИРС-19).

Данные препараты для местного применения выпускаются в форме гелей, пастилок, таблеток, спреев, растворов для смазывания горла и т.д. Поэтому можно выбрать наиболее удобный для себя препарат.

Помимо этого при ангине эффективны полоскания горла растворами различных антисептических средств, таких как:


Перечисленные системные антибиотики, местные пастилки, спреи, таблетки, аэрозоли и растворы для полосканий являются наиболее эффективными средствами от ангины, которые воздействуют как на причину заболевания, так и на его симптомы.

Для ускорения выздоровления, а также усиления эффекта системных и местных антибактериальных средств, для лечения ангины применяют следующие симптоматические препараты:

1. Антигистаминные средства (Эбастин, Эриус, Телфаст, Кларитин, Парлазин, Фенистил и т.д.);

2. Жаропонижающие препараты на основе парацетамола;

3. Противогрибковые препараты для профилактики кандидоза (Кетоконазол, Нистатин, Флуконазол и т.д.).

Антигистаминные, противогрибковые и жаропонижающие препараты желательно использовать в комплексном лечении ангины, но не обязательно, поскольку они не воздействуют на причину заболевания. Данные препараты усиливают терапевтические эффекты лекарств, воздействующих на причину болезни, ускоряют выздоровление, а также уменьшают выраженность неприятных симптомов, улучшая качество жизни человека.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00