18+

Какие факторы могут повлиять на результат анализа мазка из половых органов у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
12 июня 22:07, 2014

Какие факторы способны оказать влияние на результат анализа мазка из половых органов у мужчины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июня 22:09, 2014

На результаты мазка влияют различные факторы, связанные с подготовкой к сдаче анализа и правильностью забора материала. Вообще любой фактор, способный изменить соотношение и количество микроорганизмов, находящихся на слизистой оболочке уретры, может оказывать влияние на результат мазка.

Так, неправильная подготовка к сдаче мазка обусловит неверные результат исследования. Если человек принимал антибиотики, использовал антисептики, не воздерживался от мочеиспускания в течение минимум двух часов до забора мазка или на протяжении суток вступал в сексуальные контакты, то все это изменит состав и количество микробов на слизистой, то есть, существенно повлияет на результат мазка.

Употребление алкоголя также может повлиять на результаты мазка, спровоцировав раздражение уретры, а, следовательно, изменение состава и количества микробов, обитающих на ней.

Кроме того, на результат мазка влияет правильность его забора, хранения и транспортировки в лабораторию. Использование нестерильные инструментов, введение их менее чем на 2 см в уретру или отсутствие вращательных движений во время забора мазка может исказить результат анализа.

Забранный мазок должен быть хорошо высушен и направлен в лабораторию, где производится его окраска и изучение под микроскопом. Квалификация врача-лаборанта, изучающего мазок, оказывает огромное влияние на результат.

Таким образом, на результат мазка из половых органов у мужчин влияет довольно большое количество факторов, связанных с квалификацией медицинского персонала и технической оснащенностью учреждения, поэтом рекомендуется сдавать этот анализ в лабораториях или поликлиниках, обладающих прекрасной репутацией.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00