18+

Какие есть самые эффективные методы восстановления проходимости маточных труб?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Милана спрашивает:
20 декабря 12:33, 2012

Какие есть самые эффективные методы восстановления проходимости маточных труб?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 декабря 19:35, 2012

Основными методами восстановления маточных труб, являются:


  • лапароскопия

  • фертилоскопия

  • гидротрубация

  • реканализация



Лапароскопия - оперативное вмешательство, проводимое с помощью метода эндоскопии. В брюшную полость, через отверстия в передней брюшной стенке (таких отверстий 3) вводится эндоскопическое оборудование (камера, манипулятор), с помощью которого оценивается состояние внутренних половых органов и проводится рассечение спаек, вызвавших непроходимость маточных труб. Более подробно о показаниях к проведению этого метода лечения трубной непроходимости и о самой методике ее проведения, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе: Лапароскопия.

Фертилоскопия - один из вариантов эндоскопической операции. В отличие от лапароскопии, при фертилоскопии вмешательство проводят через задний свод влагалища.

Гидротрубация - несколько устаревший метод лечения непроходимости маточных труб, тем не менее, практикующийся до сих пор в некоторых клиниках. В полость матки нагнетаются растворы различных медикаментов, которые, под давлением, попадают в маточные трубы, разрывая спайки. Таким образом можно избавится от "свежих" спаех, при длительном хроническом воспалении придатков - метод может не сработать (спайки будут очень прочными и толстыми).

Реканализация - метод рассчитан на удаление незначительных спаек внутри маточной трубы. Через матку, в полость маточных труб вводится катетер с баллончиком. Катетер продвигают вглубь трубы, постепенно нагнетая воздух в баллончик, таким образом, труба расправляется. Однако, если между органами малого таза есть массивные наружные спайки, нарушающие проходимость маточных труб, такой метод эффекта не даст.

Не забывайте о том, что восстановление проходимости маточных труб - не всегда дает 100% гарантию беременности. Так как для продвижения яйцеклетки в матку, помимо свободного просвета маточной трубы, необходима нормальная двигательная активность эпителия слизистой труб - именно ворсинки этого эпителия, продвигают яйцеклетку в матку.

Более подробно о непроходимости маточных труб и о том, какие проблемы она может создать, Вы можете прочитать в нашей статье: Бесплодие, связанное с трубной непроходимостью.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00