18+

Какие болезни вызывают неприятный запах изо рта?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Егор спрашивает:
27 сентября 13:57, 2013

Какие болезни являются причиной неприятного запаха изо рта?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 сентября 14:09, 2013

Неприятный запах изо рта называется галитоз, или халитоз. Зачастую многие люди думают, что причина появления данного симптома состоит всего лишь в недостаточно тщательной гигиене полости рта. Однако это ошибка, поскольку неприятный запах изо рта появляется не только при скоплении налета и бактерий в полости рта, но и при ряде серьезных соматических заболеваний. В таком случае галитоз является симптомом патологии, который необходимо соотносить с другими признаками и оценивать ситуацию комплексно, на основании системного подхода.

Заболевания различных органов и систем, которые могут приводить к появлению неприятного запаха изо рта, отражены в таблице:

Система органовЗаболевание, приводящее к появлению неприятного запаха изо ртаХарактеристика неприятного запаха изо рта
Желудочно-кишечный трактГастритТухлый запах
Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишкиКислый запах
ЭнтеритБродильный или гнилостный запах
КолитГнилостный запах
Дивертикул пищеводаКислый и гнилостный запах
ПанкреатитКислый, запах ацетона или прелых яблок
Дискинезия желчных протоковГорклый, горький запах
ГепатитГорклый, горький запах
ГлистыТухлый, бродильный запах
ЛОР-органыАнгинаСильный, неприятный гнойный запах
Хронический тонзиллитСильный, неприятный гнойный запах
ГайморитСильный, неприятный гнойный запах
СинуситСильный, неприятный гнойный запах
Дыхательная системаТуберкулезГнилостный, гнойный запах
Абсцесс легкихГнилостный, гнойный запах
ПневмонияГнилостный, гнойный запах
Бронхоэктатическая болезньГнилостный, гнойный запах
Аллергические заболевания (ринит, бронхит и др.)
Заболевания ротовой полостиКариесГнилостный запах
ПародонтитГнилостный запах
ПародонтозГнилостный запах
СтоматитГнилостный запах
Наличие зубных протезовГнилостный запах
Патология слюнных железГнилостный запах
ГингивитКровавый запах
Дисбактериоз полости ртаГнилостный запах
Зубной камень, зубной налет вследствие неправильной гигиеныГнилостный, резкий, даже тухлый запах
Болезни обмена веществСахарный диабетЗапах ацетона или фруктов
БулимияТухлый, гнилостный запах
АнорексияТухлый, гнилостный запах
Мочевыделительная системаПочечная недостаточностьЗапах аммиака или тухлой рыбы
Вредные привычкиКурениеГнилостный и специфический табачный запах
Злоупотребление алкоголемГнилостный и специфический запах частично переработанного алкоголя


При заболеваниях желудочно-кишечного тракта неприятный запах изо рта обусловлен нарушениями процесса переваривания. Кислый запах вызван чрезмерным образованием соляной кислоты в желудке при язвенной болезни и гастрите. Заболевания кишечника связаны с плохим перевариванием белков и жиров, которые начинают гнить, вызывая появление неприятного запаха изо рта. При патологии печени и поджелудочной железы также нарушается переваривание пищи, и, кроме того, в кровь поступают многочисленные токсические вещества, которые и вызывают неприятный запах изо рта.

При патологиях ЛОР-органов неприятный запах изо рта обусловлен наличием гнойного процесса в непосредственной близости от ротовой полости. В данном случае изо рта пахнет, как от гнойной раны на открытом участке тела, например, руке, ноге и т.д. Кроме того, при гайморитах или синуситах человек дышит ртом, а в этой ситуации пересыхает слизистая оболочка. Пересыхание слизистой рта, в свою очередь, приводит к снижению дезинфицирующих качеств слюны, что способствует размножению бактерий. А бактерии, поселившись на различных участках слизистой оболочки рта, в процессе жизнедеятельности выделяют дурно пахнущие газы. Кроме того, микроорганизмы живут относительно мало, и после смерти они остаются во рту, разлагаясь и издавая неприятный запах.

Люди, страдающие заболеванием синусита, вынуждены дышать ртом из-за заложенности носа, что, в свою очередь, ведет к пересыханию рта и, как следствие, неприятному запаху.

Различные патологии дыхательной системы связаны с усиленным воспалением и распадом тканей легких и бронхов, что приводит к выделению запахов гниения и разложения через ротовую полость. Аллергические заболевания приводят к сухости ротовой полости, что влечет за собой чрезмерный рост бактерий и появление неприятного запаха, источником которого являются продукты жизнедеятельности и разложения микроорганизмов.

Различные заболевания ротовой полости, десен и зубов обуславливают специфический и крайне неприятный запах изо рта. Причиной появления запаха является скопление бактерий, который в ходе своей жизнедеятельности выделяют вонючие газы, такие, как скатол, индол, сероводород и др. Кроме того, при воспалительных заболеваниях происходит отмирание тканей, которые разлагаясь, также издают очень неприятный запах. Патология слюнных желез влечет за собой сухость полости рта, которая и обуславливает появление данного симптома.

Плохая гигиена полости рта приводит к скоплению бактерий и частиц пищи, которые и являются причиной появления неприятного запаха. Сами микроорганизмы выделяют дурно пахнущие газы, а гниющие остатки пищи усиливают силу и неприятность запаха изо рта.

Люди, соблюдающие несбалансированные диеты, а также страдающие булимией или анорексией, также имеют неприятный запах изо рта, который связан с нарушениями процесса пищеварения. Употребляемая пища не переваривается должным образом, гниет и бродит в кишечнике и желудке, приводя к появлению характерного запаха изо рта. Иногда у таких людей изо рта пахнет даже каловыми массами.

При почечной недостаточности в крови повышенное содержание мочевины, которая является соединением аммиака. В результате организм начинает выводить токсическое вещество через слизистые оболочки и кожу, поэтому изо рта таких людей пахнет аммиаком или тухлой рыбой.

При сахарном диабете в организме человека образуется большое количество ацетона и кетоновых тел, которые выделяются через слизистые оболочки, в том числе ротовой полости. Именно этим обусловлен запах ацетона изо рта у людей, страдающих сахарным диабетом.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00