18+

какие болезни передаются через поцелуй?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

shturman спрашивает:
04 февраля 12:06, 2013

Вопрос глупый, но все же: какие болезни (в том числе, которые передаются половым путем) передаются через поцелуй (поцелуй в губы, с закрытом ртом, ничего кроме поцелуя не было)? заранее спасибо за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 февраля 16:36, 2013

Все зависит есть ли нарушение целостности слизистой в ротовой полости: кровоточащие десна, заеды в углах рта, и другие поражения. В том случае, если есть нарушение целостности слизистой, вероятность заражения герпесной инфекцией, стрептококковую, кандидозную инфекцию, иногда даже ВИЧ. В том случае, если был оральный секс, то с помощью орального секса можно заполучить такие заболевания, передающиеся половым путем, как сифилис, гонорею, хламидиоз, микоплазму, а также массу инфекций, которые считаются респираторными и чаще присутствуют в лор-органах.
При мимолетном поцелуе риск возникновения выше перечисленных заболеваний минимален.
Подробнее о передачи половых инфекций, читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Половые инфекции, пути передачи.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00