18+

Какие анализы нужно сдавать при кори?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Максим спрашивает:
31 мая 14:18, 2014

Какие анализы необходимо сдавать при кори?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 мая 14:53, 2014

Диагностика кори в подавляющем большинстве производится на основании осмотра и расспроса, поскольку врач может глазом увидеть характерные симптомы инфекции, позволяющие поставить правильный диагноз без лабораторных анализов и других инструментальных обследований.

Однако для диагностики атипичной кори прибегают к серологическим методам. Наиболее информативным серологическим методом диагностики кори является определение специфических антител типа IgM в сыворотке крови. Наличие IgM в крови (положительный результат) и рост их концентрации являются несомненными признаками кори. Максимальная концентрация IgM достигается ко 2 – 3 неделе заболевания и сохраняется на данном уровне еще примерно месяц, после чего начинает прогрессивно уменьшаться, полностью исчезая примерно через 4 – 6 месяцев.

Кроме того, при атипичной кори диагностика может быть произведена при помощи вирусологического исследования. Для проведения данной пробы берется мазок со слизистой оболочки носа и рассматривается под флуоресцентным микроскопом. Если в мазке присутствуют вирусы кори, то это является несомненным признаком данной инфекции. Однако подобное вирусологическое исследование производится крайне редко вследствие отсутствия флуоресцентных микроскопов и дефицита врачей-лаборантов, которые владеют методиками диагностики вирусных инфекций по мазкам-отпечаткам со слизистых оболочек.

Однако даже при отсутствии затруднений в диагностике кори необходимо в течение заболевания сдать ряд лабораторных анализов, которые позволят вовремя выявить начавшиеся осложнения или оценить, насколько хорошо сформировалась иммунная защита от повторного заражения инфекцией в будущем.

Итак, при кори необходимо сдавать следующие лабораторные анализы:

  • Общий анализ крови. Характерно снижение общего количества лейкоцитов, с одновременным увеличением процента палочкоядерных нейтрофилов и нормоцитов. В мазках могут выявляться единичные плазмоциты и мононуклеары. СОЭ при кори увеличивается незначительно (не более 20 мм/час);

  • Общий анализ мочи. При неосложненном течении кори общий анализ мочи остается нормальным;

  • Серологические тесты. Производятся с целью точной диагностики инфекции, когда человек уже переболел, но в период активного течения заболевания не мог нанести визит врачу, поэтому сомневается, действительно ли он перенес корь. В таком случае производят определение концентрации антител типа IgG в сыворотке крови, а также титры по РН (реакция нейтрализации), РТГА (реакция торможения гемагглютинации) и РСК (реакция связывания комплемента). Причем концентрацию IgG определяют однократно, поскольку любое количество антител в сыворотке крови свидетельствует о том, что человек перенес корь минимум две недели назад. Данные IgG сохраняются в организме человека всю жизнь и обеспечивают невосприимчивость к повторному заражению корью. Титры РН, РТГА и РСК определяют дважды с интервалом в 7 – 10 дней. Если человек действительно болеет корью, то титр данных реакций в течение 7 – 10 дней вырастет минимум в 4 раза.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00