18+

Какие анализы и обследования необходимы для выявления эрозии шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара спрашивает:
08 июля 19:31, 2014

Какие анализы и обследования необходимы для выявления эрозии шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июля 19:37, 2014

Эрозия шейки матки может быть выявлена гинекологом в ходе обычного осмотра шейки матки в зеркалах. Такое простое выявление заболевания связано с характерным внешним видом эрозии, которая представляет собой красное пятно на поверхности бледно-розового нормального эпителия шейки матки. То есть, диагноз "эрозия шейки матки" является своего рода визуальным, устанавливаемым на основании характерного внешнего вида слизистой оболочки. Ведь по своей сути эрозия – это всего лишь любое покраснение эпителия шейки матки, которое может быть спровоцировано различными причинами. И именно это покраснение видит врач, когда ставит диагноз "эрозия шейки матки".

Но женщины не должны бояться найденной у них эрозии, поскольку осмотр дает возможность только зафиксировать некое красное пятно на шейке матки. Однако простым гинекологическим осмотром в зеркалах диагностика не исчерпывается, поскольку помимо констатации факта наличия эрозии, необходимо выявить ее тип и установить причины формирования дефекта на слизистой оболочке шейки матки. Именно для этого врач-гинеколог, увидевший глазом на поверхности шейки матки эрозию, назначает дополнительные диагностические манипуляции.

При выявлении эрозии шейки матки следует сдать следующие анализы и пройти диагностические процедуры:


Мазок на флору, бактериологический посев, отделяемое влагалища на половые инфекции и кровь на сифилис необходимы для того, чтобы выявить воспалительные процессы, имеющиеся у женщины. Если будут выявлены какие-либо половые инфекции, то следует, в первую очередь, вылечить их, поскольку после купирования воспалительного процесса эрозия шейки матки очень часто проходит самостоятельно.

Кольпоскопия необходима для выяснения точного вида эрозии шейки матки. В настоящее время эрозия может быть представлена тремя основными разновидностями – это истинная эрозия, эктропион и эктопия цилиндрического эпителия. Каждый вид эрозии шейки матки провоцируется различными причинами и, соответственно, лечится также по-разному.

Мазок на цитологию берется с целью выявления патологических изменений в структуре тканей шейки матки, которые в будущем могут привести к развитию рака. Дело в том, что на фоне эрозии в тканях шейки матки может развиваться предраковое состояние, называемое дисплазией, которое требует хирургического лечения. При обнаружении тяжелой степени дисплазии шейки матки проводится обязательное хирургическое лечение, направленное на удаление патологически измененных тканей. Одновременно прижигается и эрозия шейки матки.

Биопсия забирается при обнаружении в ходе кольпоскопии подозрительных участков, способных давать начало опухолевому росту или уже являющихся раком на начальной стадии.

На основании результатов всех проведенных анализов и обследований выявляется вид эрозии шейки матки, и устанавливаются причины, спровоцировавшие ее появление. Затем, в зависимости от причин и вида эрозии, врач назначает необходимое лечение.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00