18+

Какая нормальная температура тела должна быть у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

София спрашивает:
28 апреля 21:56, 2014

Какая нормальная температура тела должна быть у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 апреля 22:01, 2014

Для ребенка нормальные показатели температуры тела лежат в пределах 36,2 – 37,7oС. Причем температура в течение суток может попеременно повышаться и понижаться, однако если эти колебания остаются в указанных пределах – от 36,2 до 37,7oС, то это является нормой. Колебания температуры тела в течение суток объясняются тем, что в различные периоды дня и ночи в организме человека протекают процессы обмена веществ различной интенсивности. Причем наибольшая интенсивность обменных процессов регистрируется в вечернее время, поэтому и температура тела, как правило, повышается к вечеру. А утром, напротив, обменные процессы протекают относительно медленно, поэтому и температура тела в эти часы ниже, чем вечером.

Кроме того, существуют возрастные нормы температуры тела у детей. В настоящее время верхними границами нормальной температуры тела у ребенка в зависимости от возраста являются следующие значения:

  • Новорожденные дети – нормальная температура составляет 36,8oС;

  • 6 месяцев – 3 года – нормальная температура тела 37,7oС;

  • 6 лет – нормальная температура 37,0oС;

  • Взрослые – нормальная температура до 37,0oС;

  • Люди старше 65 лет – 36,2oС.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00