18+

Как взаимодействует алкоголь на Парацетамол (Ацетаминофен)?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Венедикт спрашивает:
09 июля 18:55, 2013

Как взаимодействует алкоголь на Парацетамол (Ацетаминофен). Можно ли употреблять их одновременно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июля 18:59, 2013

И Парацетамол (Ацетаминофен), и алкоголь оказывают токсическое влияние на печень, а при совместном употреблении этих веществ гепатотоксическое действие усиливается.

Парацетамол в человеческом организме включается в сложные биохимические реакции. При этом освобождается токсин (яд), разрушительным образом воздействующий на клетки печени. Однако у печени есть защита против этого токсина: вещество глютатион. Это вещество связывает токсин и обезвреживает его. Однако глютатион вырабатывается организмом в ограниченном количестве. Поэтому, если превысить допустимую дозу Парацетамола, будет нейтрализована только часть токсина, а оставшаяся часть будет разрушать печеночные клетки.

Алкоголь так же, как и Парацетамол, оказывает на печень губительное действие, и точно так же обезвреживается глютатионом (если выпито небольшое количество спиртного).

Теперь представьте себе, что в организм попадают одновременно алкоголь и Парацетамол. Если количество того и другого невелико, глютатион сможет защитить печень. Если же терапевтическая доза Парацетамола превышена, даже невеликая доза спиртного может привести к развитию печеночной недостаточности.

И наоборот: у любителей спиртного даже допустимая доза Парацетамола (4 г, т.е. 8 таблеток) может вызвать разрушение печени с последующим смертельным исходом. И такие случаи во врачебной практике нередки.

Зарубежные фирмы в инструкции, прилагаемой к Парацетамолу, указывают, что при ежедневном употреблении определенного количества алкоголя необходимо советоваться с врачом: принимать ли в этом случае Парацетамол? Или лучше заменить его другим препаратом, не имеющим токсического влияния на печень?

Вывод понятен: совмещать алкоголь и Парацетамол нельзя!

Между приемом Парацетамола и спиртных напитков должно пройти не менее 9 часов, только так можно обезопасить печень от разрушительного воздействия этих веществ.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00