18+

Как вылечить панкреатит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
05 ноября 16:50, 2010

Мне 36 лет. Периодически у меня повышается амилаза, далее делаю ФГС и УЗи. Там хр. атроф. гастрит, хр. дуоденит, УЗ признаки хр. холецистита и хр.панкреатита. Лечилась: квамател, омез (2.5 мес.- врач настаивает на продолжении), дюспаталин. Назначали тиосульфат и ксефокам- я отказалась. 3 мес. лечусь+диета, а боли справа и слева продолжаются. Появилась тошнота после приема пищи. Что делать?

юрий спрашивает:
12 марта 09:41, 2011

Здравствуйте,у меня хр,панкреатит,от тела исходит неприятный запах,это именно из за этой болезни,у меня в связи с этим выработался комплекс боязни общественного транспорта,вообще стараюсь сторонюсь людей!Подскажите как быть,как избавится от этого запаха,сам его не ощущаю.За ранее благодарен!!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 марта 12:25, 2011

Изменение запаха пота может возникнуть как при расстройстве пищеварения, так и при некоторых эндокринных заболеваниях. Вам необходимо пройти обследование у эндокринолога, а также, заняться лечением основного заболевания - хронического панкреатита. Вероятнее всего, неприятный запах исчезнет тогда, когда панкреатит перейдет в латентное состояние.

Юрий спрашивает:
12 марта 16:06, 2011

Сложна ли операция,у меня панкреатит,какой выход лучше,лечение или операция,вообще при хроническом панкреатите делается ли операция?Спасибо за ответ!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 марта 19:17, 2011

При хроническом панкреатите показаний для операции нет. Операция производится лишь при остром панкреатите по строгим показаниям. Медикаментозное лечение включает заместительную ферментную терапию, соблюдение диеты и противовоспалительное лечение (в периоды обострений).

Екатерина спрашивает:
22 марта 16:16, 2012

Можно вылечить хр.гастрит антрального отдела с умеренной атрофией желез? Болей нет, отрыжка воздухом . ПОВЫШЕННОЕ ГАЗООБРАЗОВАНИЕ В ЖЕЛУДКЕ И КИШЕЧНИКИ, нарушение стула, похудание. в 2011г четре раза ФГС две с биопсией при певой биопсии не было атрофии а при второй умеренная атрофия. и абширная абсимиляция НР. после лечения антиБИОТИКАМИ БАКТЕРИИ УНИЧТОЖЕННЫ.(сдавала анализ крови),совместно с антибиотиками пила омез 14; дней, де нол 2 недели, ферменты. последний курс проходила в сентябре ультоп 2 недели, креон 2 недели гастрофарм 10 дней. укалы платифиллин. даже поправилась на 7 кг. сейчас надо проходить ФГС. метеоризм так и не проходит не постоянно.данный гастрит яв-сяпредраковм? И можно его вылечить?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 марта 22:16, 2012

К огромному сожалению, без личного осмотра и тщательного ознакомления с результатами пройденного Вами обследования, невозможно дать конкретных рекомендаций по лечению и оценить адекватность врачебных назначений. В том случае, если Вы сомневаетесь в квалификации лечащего врача, попробуйте пройти осмотр и обследование у другого гастроэнтеролога. Помимо повторной фиброгастродуоденоскопии с биопсией слизистой желудка и взятием пробы желудочного сока, потребуется сдать общий и биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости (для оценки состояния печени и поджелудочной железы), а также, сделать анализ кала на дисбактериоз (одна из возможных причин метеоризма). Подробнее о причинах возникновения гастрита, методах диагностики и лечения этого заболевания, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Гастрит. Более подробно о различных заболеваниях, сопровождающихся повышенным газообразованием в кишечнике и о методах коррекции этого патологического состояния, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе, посвященном этой проблеме: Метеоризм. Нельзя забывать и о том, что в лечении упомянутых выше заболеваний, основным звеном является строгое соблюдение диеты.

Екатерина комментирует:
23 марта 11:16, 2012

УЗИ брюшной полости проходила три раза, дз: сужение желочных протоков, хр. некалькулезный холецистит. Сказали ниче сташного, аналз крови тоже сдава все внорме, желудочный сок брали кислотность в норме.ФГС проходила у разных врачей.По поводу метеоризма говорят, что это сейчас у всех.Сейчас буду проходить ФГС биопсию надо брать? Почему первый раз 4.05.2011 года поставили просто хр гастрит с НР, а вторая биопсия была взята 13.05.2011 хр.гастрит антрального отдела с умеренной атрофией, расхождение в биопсии меня беспокоит так может быть? и первый раз и второи взята со всех участков

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
23 марта 14:56, 2012

Да, в описываемой Вами ситуации, биопсию слизистой желудка нужно будет пройти повторно. В некоторых случаях, атрофия слизистой оболочки может возникнуть достаточно быстро, но, нельзя исключать и ошибку в результатах, поэтому, контрольное обследование нужно пройти обязательно.

Екатерина спрашивает:
30 марта 07:48, 2012

Спасибо за ответ.Анализы на дизбакториоз не сдавала, но хочу сдать. А вообще как лечиться дизбакториоз? Можно ли при данном гастрите заводить детей, не опастно ли это для здоровья. И если есть атрофия то железы уже не востановяться или все таки могут восстановиться?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 марта 12:14, 2012

Атрофия слизистой оболочки желудка - не окончательный процесс, при правильно подобранном лечении и соблюдении диеты, слизистая может восстановиться до нормального состояния. Лечение дисбактериоза, направлено на восстановление нормальной микрофлоры кишечника, как правило, в схему лечения входят сорбенты, препараты, содержащие нормальную микрофлору кишечника, в том случае, если в анализе обнаружена патогенная микрофлора (например, стафилококки, клебсиеллы и так далее), назначаются антибактериальные препараты или соответствующие бактериофаги. Подробнее о причинах возникновения дисбактериоза кишечника, его клинических проявлениях, методах диагностики и лечения этого патологического состояния, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Дисбактериоз.

Екатерина комментирует:
07 ноября 15:08, 2012

Добрый день! 31 октября 2012 года прошла повторно ФГС заключение: аппарат введен свободно. Пищевод осмотрен на всем протяжении, слизистая розовая, эластичная, складки при инфуляции воздуха легко расправляются.Зубчатые линии прослеживаются, розетка кардии сомкнута.Аппарат проходит в желудок свободно. В желудке на тощак немного желочи, слизистая розовая,мялкопятнистая,эластичная,складки воздухом легко расправляются,перельстальтика по всем полям.Привратник сомкнит, свободно проходим.В луковице 12 Пк слизистая розовая,патологии нет. Дуодено-гастральнй рефлюкс желочи.Признаки хр.гастрита. Симтомы сильная отрыжка пищей и воздухом и вздутие живота,запоры. беременность 5 недель сейчас симптомы появились эти где то на 3 недели, когда еще не знали, думала опять с желудком врач который делал фгс сказал что все в норме с желудком, прописали пропить холосас, лактрофильтрум и омез в 20 часов. Могут ли симптомы как вздутие и отрыжка быть из-за беременности гинеколог сказал что могут, а я вот переживаю стоит ли сохранять или нет не опастно????

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
08 ноября 00:42, 2012

Судя по описываемой Вами ситуации, нет медицинских показаний к прерыванию беременности. Решение о сохранении беременности остается за Вами. Однако, на протяжении всей беременности, нужно будет очень внимательно следить за питанием, а также, регулярно проходить осмотр гастроэнтеролога, для оценки состояния ЖКТ в динамике. Более подробно о проблемах со здоровьем, которые могут возникнуть при беременности и о способах их преодоления, Вы можете прочитать в нашем разделе: Беременность.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00