18+

Как восстановить гормональный фон после аборта?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
22 февраля 22:18, 2014

Как нормализовать гормональный фон после аборта?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 февраля 22:25, 2014

Для восстановления гормонального фона после аборта наилучшим образом подходят комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки). Более того, врачи-гинекологи считают необходимым использование противозачаточных таблеток в течение трех месяцев после аборта именно для оптимального и скорейшего восстановления нормального гормонального фона. Лучшими средствами для восстановления гормонального фона после аборта являются монофазные, низкодозированные комбинированные оральные контрацептивы, к которым относятся следующие препараты:


Из вышеприведенного списка оральных контрацептивов, оптимальных для восстановления гормонального фона после аборта, можно выбрать любой и принимать его в течение минимум трех месяцев. Как показали исследования, трехмесячного курса применения комбинированных оральных контрацептивов вполне достаточно, чтобы восстановить гормональный фон после аборта.

После аборта гормональные комбинированные контрацептивы можно начинать принимать на следующий день после прерывания беременности. Если по каким-либо причинам женщина не смогла начать прием оральных контрацептивов на следующий день после аборта, то это можно сделать в течение первых 3 – 5 суток после прерывания беременности. Если же и в течение пяти дней после аборта женщина не успела начать прием гормональных оральных контрацептивов, то их можно будет начать использовать только с начала следующей менструации.

Следует помнить, что восстановления гормонального фона после аборта наилучшим образом подходят не все противозачаточные таблетки, а только комбинированные, низкодозированные монофазные препараты, содержащие небольшое количество эстрогеновых и прогестероновых гормонов во всех пилюлях. Если препарат содержит различное количество гормонов в каждой таблетке, которую следует принимать в определенный день цикла, то это средство не подходит для восстановления гормонального фона после аборта. Данные препарат является трехфазным. Также не следует использовать высокодозированные оральные контрацептивы – Нон-Овлон и др.

Однако если женщина не может принимать противозачаточные таблетки, содержащие эстрогены, то для восстановления гормонального фона после аборта она может использовать чисто гестагенные препараты, которые называют мини-пили. Мини-пили после аборта также можно начинать принимать на следующий день. Длительность использования препаратов группы мини-пили для восстановления гормонального фона после аборта также составляет минимум три месяца. В настоящее время женщины могут использовать следующие препараты из группы мини-пили:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00