18+

Как вылечить стоматит быстро?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алексей спрашивает:
24 сентября 20:22, 2013

Как вылечить стоматит быстро?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 сентября 20:26, 2013

Чтобы быстро вылечить стоматит, можно предпринять следующие меры:

  • Начинать полоскания ротовой полости сразу же после обнаружения язвочки во рту.

    Для полосканий можно использовать раствор перекиси водорода (чайная ложка на полстакана воды); бледно-розовый раствор марганцовки; раствор соды или соли (чайная ложка на 150 мл теплой воды); свежевыжатый морковный сок, наполовину разведенный водой; аптечные препараты Ротокан или Стоматофит; отвары лекарственных трав; даже просто теплую кипяченую воду.

    Проводить полоскания нужно как можно чаще (каждые 1,5-2 часа), в том числе – обязательно перед едой и после еды.

  • Замените зубную пасту пищевой содой.

  • Трижды в день смазывайте поверхность язвочки одним из анилиновых красителей (бриллиантовой зеленью, метиленовой синью или фукорцином). Эта процедура болезненна, зато обладает быстрым лечебным эффектом.

  • Можно применить народное средство – йогурт с чесноком. Третью часть головки чеснока очищают и измельчают с помощью чесночницы, а затем смешивают со столовой ложкой йогурта. Полученную смесь слегка подогревают на водяной бане и закладывают в рот. Языком придвигают смесь к больному месту. Держат во рту, пока можно терпеть, затем выплевывают.

    Повторять эту процедуру можно не чаще трех раз в день, и делать это всего два дня.

  • Можно прикладывать к язвочкам натертый или нарезанный ломтиками сырой картофель.

  • Можно жевать листья алоэ.

Все эти меры, принятые в самом начале заболевания, помогут быстро вылечить стоматит. Если же улучшения за неделю интенсивного лечения не наступило, обратитесь к стоматологу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00