18+

Как вылечить эндометриоз в домашних условиях?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антонина спрашивает:
15 февраля 22:39, 2014

Как излечить эндометриоз домашними методами?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 февраля 22:47, 2014

Домашним методами полностью вылечить эндометриоз вряд ли удастся, но можно улучшить свое самочувствие, уменьшить болевой синдром и нормализовать гормональный фон.

Хорошо себя зарекомендовало каменное масло. Оно способствует повышению защитных сил организма, дезинфекции мочеполовой системы и нормализации работы щитовидной железы (у многих пациенток наблюдается снижение ее функции). Для приготовления лечебной смеси потребуется около 3 г каменного масла и 3 литра кипяченой воды. Масло добавляют в воду, настаивают несколько суток и принимают по 200-250 мл трижды в день. Желательно принимать перед приемом пищи.

Нормализовать менструальную функцию также помогают некоторые "женские" растения:

  • Матка боровая, грушанка круглолистая, красная щетка (50 г одного из перечисленных растений настаивать 2 недели на бутылке водки. Принимать по 30 капель трижды в день в течение 60 дней).

  • Растительный сбор из листьев березы, почек тополя, ягод можжевельника, цветков пижмы, листьев подорожника. Всех компонентов нужно взять поровну, перемешать и заваривать по 1 ч.л. смеси на стакан горячей воды. Выдержать в теплом месте 2 часа и принимать по 3 ст.л. трижды в день после приема пищи.

  • Эффективен и такой сбор – шишки хмеля и клевера, лист шалфея и эвкалипта, плоды смородины и аниса, корень солодки. Все взять в равных количествах, измельчить, взять смеси 1 ч.л. и залить кипятком. Настоять в течение часа и принимать по 3 ст.л. после каждой еды.

Рекомендуется ежедневно принимать настойку элеутерококка, женьшеня, пиона, лимонника, заманихи. Их принимают после еды дважды в день, на протяжении нескольких месяцев. Эти растения относятся к природным адаптогенам, они помогают повысить иммунитет, активизировать жизненный тонус, улучшить кровообращение и привести в норму артериальное давление.

Что касается спринцеваний, то к ним необходимо отнестись с осторожностью; лучше заменить их введением лекарственных средств в виде тампонов. С этой целью готовят отвары из чистотела, эвкалипта, шалфея, бадана, тысячелистника, мать-и-мачехи, крапивы. Ватный тампон смачивают в одном из отваров и на всю ночь вводят во влагалище. Вместо отваров по той же схеме можно использовать мед, смешанный с кефиром до сметанообразной консистенции, или прополис.

При эндометриозе кишечника рекомендуются теплые микроклизмы с отварами вышеназванных растений. Особенно хорошо помогают тысячелистник, чистотел, календула, ромашка, татарник, одуванчик и крапива. Раствор (100-150 мл) следует ввести в прямую кишку и удерживать так долго, сколько получится. Процедуру можно делать каждый день, лучше перед сном.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00