18+

Как выглядит тест на беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дмитрий спрашивает:
14 мая 01:34, 2014

Как выглядит тест на беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 мая 01:57, 2014

Существуют четыре основные разновидности тестов на беременность, которые выглядят по-разному. Рассмотрим вид всех типов тестов.

Полоски представляют собой простейшую модификацию тестов на беременность. Они имеют вид тонкой и длинной бумажной полоски, которая легко сгибается, поскольку изготовлена из бумаги. Один конец бумажного теста окрашен в яркий цвет, а на другом нарисована стрелочка со словом "Max" и толстая поперечная линия. Однотонно окрашенный конец теста предназначен для того, чтобы удерживать его рукой во время опускания в емкость с мочой. А второй конец со стрелкой и словом "Max" опускается в емкость с мочой до поперечной черты. В центральной части полоски между двумя кончиками имеется свободное место, на котором проявляется результат исследования. Результат теста представляет собой одну или две параллельные поперечные полоски красного цвета. Появление одной полоски означает, что женщина не беременна. А наличие двух полосок означает, что женщина беременна. Причем даже слабая и плохо видимая вторая полоска является признаком положительного результата. Полоски с положительным результатом теста на беременность представлены на рисунке 1.



Рисунок – 1. Тест-полоски с положительным результатом (на тестах видны две параллельные полоски различной степени интенсивности).

Планшетный тест представляет собой пластиковую тонкую вытянутую кассету, на которой имеется два окошка – одно для нанесения мочи, а второе для чтения результатов. Чтобы женщины не путали окошки, они имеют разную форму. Так, круглое окошко предназначено для внесения мочи, а прямоугольное – для чтения результатов. При использовании планшетного теста женщина вносит в круглое окошко 4 капли мочи и кладет систему на горизонтальную поверхность. Через 2 – 4 минуты в прямоугольном окошке появляется результат в виде одной или двух поперечных и параллельных между собой полос (как и на обычной тест-полоске). Планшетный тест на беременность показан на рисунке 2.



Рисунок – 2. Планшетный тест на беременность со стерильной пипеткой, которой вносится моча в круглое окошко.

Струйный тест представляет собой длинную пластиковую кассету с окошком для чтения результатов, расположенном в центральной части конструкции. На одном конце пластиковой кассеты имеется колпачок, который закрывает пробозаборник, имеющий вид тонкой, выступающей из футляра палочки прямоугольной формы. Для проведения теста данный пробозаборник можно подставить под струю мочи на 5 секунд или опустить в емкость с мочой на 20 секунд. У некоторых производителей после забора необходимого количества мочи пробозаборник изменяет цвет, что очень удобно и практично, поскольку позволяет контролировать правильность выполнения исследования. После забора мочи тест кладут на горизонтальную поверхность и ожидают появления результата в окошке в центральной части кассеты.

Результат струйного теста может появляться в виде значков "+", "-" или в форме привычных полосок. Положительным результатом считается появление двух полосок или значка "+", а отрицательным – соответственно, одной полоски или символа "-". Струйный тест с отрицательным результатом (одна полоска) показан на рисунке 3.



Рисунок – 3. Струйный тест с отрицательным результатом (в окошке видна только одна полоска).

Цифровой тест имеет вид такой же удлиненной, тонкой пластиковой кассеты прямоугольной формы, как и струйный. Однако у цифрового теста для отображения результата в центральной части кассеты расположено специальное табло в виде жидкокристаллического экрана. В остальном цифровой тест имеет точно такую же конструкцию, как и струйный (пробозаборник, закрытый колпачком, и эргономичная ручка). Пробозаборник цифрового теста также можно подставлять под струю мочи или опускать в емкость с мочой. Однако после забора мочи цифровой тест необходимо соединить с включенным компьютером при помощи стандартного USB-входа, поскольку для проявления результатов ему необходимо некоторое количество электроэнергии. После присоединения теста к компьютеру на табло загорается символ в виде песочных часов, означающих необходимость подождать, пока не закончится обработка результата. Затем песочные часы исчезают, и на табло появляются символы "+", "-" или слова "pregnant", "non pregnant". Символ "+" или слово "pregnant" означают, что женщина беременна, а значок "-" или фраза "non pregnant" отражают отрицательный результат (беременности нет). Такое отображение результатов очень удобно, поскольку позволяет женщине не мучиться, разглядывая полоски, которые зачастую нечетко и плохо видны. Цифровой тест дает четкий результат, не заставляя женщину сомневаться вследствие получения нечетких полосок, значение которых ей трудно оценить. Цифровой тест с положительным результатом в виде слова "pregnant" на табло показан на рисунке 4.



Рисунок – 4. Цифровой тест с положительным результатом (на табло видно слово "pregnant").

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00