18+

Как выглядит аппаратура для гистероскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алексей спрашивает:
24 мая 22:24, 2014

Как выглядит аппаратура для проведения гистероскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 мая 23:03, 2014

Основным инструментом, при помощи которого выполняется гистероскопия, является гистероскоп, представляющий собой трубку, снабженную оптической системой различных линз. В настоящее время выпускаются гистероскопы двух разновидностей – жесткие и гибкие. Трубка жестких гистероскопов – плотная, несгибаемая, изготовленная из медицинского металлического сплава. Трубка мягких гистероскопов изготовлена из сгибаемого, пластичного синтетического материала, имеющего точно такие же свойства, как и "кишка" гастроскопа, которым проводят обследование слизистой оболочки желудка. Мягкие гистероскопы используются только для диагностического обследования полости матки, а жесткие – и для диагностики, и для проведения хирургических манипуляций.

Внутри любой разновидности трубки гистероскопа находится система линз, которые обеспечивают проведение света от лампы и позволяют врачу осмотреть слизистую оболочку матки. Линзы называются оптической системой гистероскопа, представляя собой наиболее важную часть инструмента. В настоящее время в гистероскопах используются оптические системы фирмы Hopkins или Hamou.

Итак, гистероскоп имеет вид удлиненной полой трубки, внутри которой находится оптическая система. Один конец трубки (рабочий) вводится в полость матки, а второй остается снаружи и в него направляется свет от лампы, который преломляется системой линз, освещая полость органа. Врач смотрит в наружное отверстие трубки гистероскопа и видит слизистую оболочку матки. Перемещая рабочий конец трубки, врач может осмотреть все участки слизистой матки.

Простейшие диагностические гистероскопы имеют вид трубки длиной 30 – 40 см с отверстиями с двух сторон. Внутри трубки имеется оптическая система, а на конце гистероскопа, который остается снаружи, расположены специальные рычаги, позволяющие аккуратно перемешать инструмент в полости матки. Данные рычаги имеют вид колец, как у обычных ножниц. Диаметр диагностического гистероскопа составляет 3 – 4 мм, что позволяет проводить обследование полости матки без наркоза.

Гистероскопы, предназначенные для проведения малых операций (удаление полипов, забор биопсии и т.д.), помимо трубки с оптической системой, снабжены специальным каналом для хирургических инструментов. Диаметр данного канала составляет также 4 – 5 мм и предназначен специально для введения необходимых хирургических инструментов в полость матки. Благодаря наличию канала для инструментов, операционный гистероскоп имеет диаметр 9 – 10 мм. Хирургические инструменты для гистероскопии представляют собой длинные и тонкие металлические палочки с различными приспособлениями на конце, например, кольца, скальпель и т.д. Гистероскоп с хирургическим и диагностическим корпусом представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 – Общий вид гистероскопа.

Помимо гистероскопов для проведения гистероскопии необходим аппарат, который будет нагнетать в полость матки жидкость или газ. Для нагнетания жидкости в полость матки используется гистеромат или гистеропомпа, а газа – гистерофлятор. Данные аппараты имеют вид больших шкафов с многочисленными трубками, датчиками, кнопками и экраном, на котором отображаются параметры работы устройства.

Кроме того, для проведения гистероскопии обязательно необходим мощный источник света. В настоящее время, как правило, используются галогеновые источники света, имеющие вид обычного осветительного прибора с очень яркой лампочкой внутри.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00