18+

как вернуть память?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
20 мая 16:08, 2011

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я бы хотела задать вопрос от лица моей мамы. Очень надеюсь на вашу помощь! Моей маме 57 лет, последние 7 лет ее беспокоит снижение памяти. Сначала это несильно наблюдалось, но теперь это стало беспокоить всех - она забывает вчерашний день, что делала, какую информацию получила, может в день несколько раз спросить об одном и том же- забывает буквально на ходу. Это очень сильно тревожит - теперь она не ходит на улицу, старается ни с кем не общаться. Ко всему прочему у нее часто болит голова, хотя она говорит, что это с молодых лет, но в последнее время боль стала сильнее. Я очень переживаю за нее, не знаю что делать, к кому обратиться. Подскажите нам пожалуйста, какие нужны пройти обследования, какие возможные процедуры ей необходимы, можно ли это лечить медикаментами?к каким специалистам нам нужно обращаться? Возможно ли вообще вернуть память? Очень хотела бы получить подробный ответ! Помогите пожалуйста! Заранее благодарю за ваш ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 мая 09:58, 2011

Нарушение памяти может быть проявлением множества заболеваний, в том числе и следствием атеросклероза сосудов головного мозга. Для того, чтобы определить точную причину снижения памяти, необходимо сдать общий и биохимический анализ крови (проверить уровень холестерина и липидов крови), сделать ЭЭГ головного мозга, доплер сосудов головного мозга. Этот план обследования является ориентировочным, и может быть изменен или дополнен неврологом после личного осмотра.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00