18+

Как узнать произошло ли зачатие?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инна спрашивает:
19 марта 21:22, 2014

Как определить, произошло ли зачатие?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 марта 21:29, 2014

Признаком того, что произошло зачатие, является отсутствие плановых месячных и подтверждение беременности на УЗИ. Однако увидеть беременность на УЗИ можно только на 3-4 неделе, не ранее, а отсутствие месячных – симптом довольно размытый, потому что их задержка может быть вызвана и другими причинами.

Начиная со 2-3 недели от момента зачатия беременность можно определить с помощью разнообразных аптечных тестов (от дешевых и менее чувствительных до самых современных и дорогих, и, соответственно, более чувствительных). При правильном проведении теста его результат можно считать достоверным на 95-98%.

На самых ранних этапах внешних признаков беременности нет, но может измениться внутреннее состояние женщины – появятся перепады в настроении, несколько увеличится грудь, усилятся влагалищные выделения или немного будет покалывать в области матки и внизу живота. Все эти признаки косвенно указывают на возможное зачатие, и поэтому не могут достоверно ответить на вопрос – беременна ли женщина.

Для тех женщин, которые ведут менструальный дневник, определить наступление беременности поможет изучение графика базальной (в прямой кишке) температуры. Если за несколько дней до предполагаемых месячных температура держится на уровне 37 oС и выше – зачатие произошло.

Несмотря на большое количество признаков наступившей беременности, наиболее точно поставить диагноз может только гинеколог после осмотра.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00