18+

как узнать открытая ли форма туберкулеза у больного или закрытая?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Nataly спрашивает:
18 мая 11:18, 2012

Подскажите пожалуйста: моя двоюродная сестра насколько я знаю лежала в диспансере 17 весной. Мы узнали только неделю назад, что ей поставили туберкулез, дали больничный на полгода. Вся ее семья пила 3 месяца какие-то таблетки для профилактики. Т.к. она переодически говорит, что у нее то открытая форма туберкулеза, то закрытая, мы не знаем как себя вести.
Пожалуйста подскажите если это возможно:
1. где можно узнать, действительно ли она стоит на учете в диспансере и открытая ли у нее форма или закрытая (если возможно предоставление таких сведений).
2. Как себя вести в таких случаях. Прямого контакта с ней у нас не было, но она приходила в гости к моей бабушке, а через несколько дней мы тоже были в гостях у бабушки в той же квартире. У меня маленький ребенок, у брата тоже. Подскажите, насколько опасен контакт с такой больной и должна ли она находится на карантине дома или может ходить в гости.
Если вы не можете помочь, подскажите пожалуйста куда можно обратиться за помощью в этом вопросе. Мне бы не хотелось лично приезжать, если можно по телефону поговорить, потому что у меня грудничок-малыш и я боюсь сама заразиться или передать заболевание ему.
Заранее благодарна.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 мая 11:22, 2012

1. Данная информация является конфиденциальной, и если ваша родственница, самостоятельно не желает говорить о своем заболевании, вы не можете ее заставить или потребовать данную информацию у врача.
2. Необходимо проконсультироваться с врачом фтизиатром для проведения обследования, всех членов семьи и при необходимости назначения профилактического лечения. Для заражение данным заболеванием, необходим постоянный, тесный контакт с больным человеком не менее недели. Режим жизни больной определяет врач специалист после выставления точного диагноза, врач определяет можно ли получать лечение амбулаторно или необходимо провести госпитализацию больного.
Подробнее о данном заболевании, методах диагностики и лечения, а так же профилактических мероприятиях читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Туберкулез.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00