18+

Как проходит процесс удаления внутриматочной спирали? Можно ли ее удалить самому?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
20 июля 11:32, 2013

Как проходит процесс удаления внутриматочной спирали? Можно ли ее удалить самому?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 июля 11:35, 2013

Удаление внутриматочной спирали не требует госпитализации, однако удалять спираль самостоятельно категорически запрещено во избежание возможных осложнений. Данная процедура должна проводиться врачом-специалистом в стенах медицинского учреждения.

Как правило, спираль удаляют во время менструации с соблюдением всех правил асептики и антисептики (то есть проводят все мероприятия, необходимые для предотвращения попадания инфекции в полость матки).

Перед удалением производят обычное влагалищное исследование, затем шейку матки обнажают в зеркалах и обрабатывают ее и влагалище имеющимся антисептиком.

Контрольные нити захватывают корнцангом или пинцетом, а затем, медленно и осторожно потягивая за нить, извлекают внутриматочную спираль.

После удаления спирали, женщине необходимо придерживаться тех же ограничений, что и при ее установке. То есть в течение четырех-пяти дней следует воздержаться от половых отношений, повышенных физических нагрузок, посещения бани и сауны. Кроме того, во избежание развития инфекции нужно отказаться от использования тампонов типа «Тампакс». По той же причине нельзя принимать ванну, таким образом, из водных процедур позволен только теплый душ.

Затем следует пройти контрольный осмотр, после которого снимаются все ограничения. Необходимо учитывать, что беременность может наступить в первый же месяц после удаления спирали.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00