18+

Как у полуторогодовалого ребенка собрать кал на дисбактериоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

екатерина спрашивает:
18 января 15:24, 2011

Ребенок какает раз в 3-4 дня,сдали каппрограмму,анализ показал недостаточность ферментов поджелудочной железы и прописал креон10000 и дюфалак. Начали принимать дюфалак,стали какать каждый день,но также по вечерам. Креон,я пока не давала,т.к. перед этим анализом нужно отменить все препараты. Посоветуйте пожалуйста,как взять кал на анализ,ведь вечерний не подойдет?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 января 18:10, 2011

В данной ситуации, можно воспользоваться стимуляцией ануса. Попробуйте утром простимулировать анус ребенка закругленным концом пипетки, смазанным вазелиновым маслом. Погружать пипетку нужно не более, чем на 1,5-2 см, и делать плавные круговые движения пипеткой по часовой стрелке. Делать это лучше вдвоем, Ваш помощник должен удерживать малыша в положении лежа на спине с согнутыми в коленях ножками.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00