18+

Как ставится диагноз гиперплазия эндометрия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Карина спрашивает:
22 ноября 22:16, 2013

Какова диагностика гиперплазии эндометрия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 ноября 22:22, 2013

Диагноз гиперплазии эндометрия ставится после тщательного обследования, позволяющего точно определить наличие данной патологии слизистой оболочки матки. Итак, для диагностики гиперплазии эндометрия используют следующие методики:

1. Выявляют жалобы женщины и их характер (кровотечения, мазня, кровянистые выделения, боли в нижней части живота и др.);

2. Выявляют наличие эндокринно-обменной патологии (сахарный диабет, нарушение толерантности к глюкозе, ожирение и т.д.);

3. Выявляют нарушения менструального цикла, половой и репродуктивной функции;

4. Проводят гинекологический осмотр в зеркалах;

5. Определяют концентрацию гормонов – эстрогенов, прогестерона, пролактина и фолликулостимулирующего гормона;

6. Ультразвуковое исследование через брюшную стенку и влагалище;

7. Гистероскопия;

8. Цитологическое и гистологическое исследование образцов эндометрия.

На основании жалоб женщины, нарушений менструальной, половой и репродуктивной функции, а также данных гинекологического осмотра и концентрации гормонов в крови врач-гинеколог ставит предварительный диагноз гиперплазии эндометрия. Затем этот диагноз необходимо подтвердить и уточнить тип гиперплазии при помощи инвазивных, то есть, инструментальных методов обследования. В настоящее время наиболее информативными методами инструментальной диагностики являются гистероскопия и гистология тканей эндометрия. УЗИ является распространенным методом диагностики, однако он не позволяет точно установить диагноз гиперплазии эндометрия.

При ультразвуковом исследовании изучают М-эхо, оценивают форму и измеряют его переднезадний размер. Данный переднезадний размер обычно называют толщиной эндометрия. Максимальная толщина эндометрия у женщин репродуктивного возраста составляет 20 мм. Толщина эндометрия во второй фазе менструального цикла более 18 мм является диагностическим признаком гиперплазии. У женщин в менопаузе толщина слизистой более 5 мм также является признаком гиперплазии эндометрия. При гиперплазии эндометрия на УЗИ можно увидеть овальные образования однородной структуры с повышенной плотностью. Кроме того, на УЗИ хорошо диагностируются полипы эндометрия. Однако УЗИ не является точным методом диагностики гиперплазии эндометрия.

Для уточнения диагноза "гиперплазия эндометрия" необходимо провести гистероскопию и гистологическое исследование образцов слизистой оболочки матки. В ходе гистероскопии в матку вводится специальный инструмент, который позволяет врачу осмотреть слизистую оболочку и глазом увидеть все патологические изменения. Диагностическая ценность гистероскопии для выявления гиперплазии эндометрия высока.

Однако окончательным подтверждением диагноза гиперплазии эндометрия является результат гистологии. Для гистологического исследования берут образцы эндометрия и рассматривают их под микроскопом. Если имеются характерные и четкие признаки гиперплазии, то у женщины точно имеется данная патология. Если же признаков гиперплазии эндометрия на гистологическом препарате нет, то у женщины точно отсутствует данный патологический процесс. Кроме того, гистология позволяет точно определить тип гиперплазии эндометрия.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00