18+

Как ставится диагноз эзофагит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария спрашивает:
23 декабря 21:34, 2013

Какова диагностика эзофагита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 декабря 21:48, 2013

При подозрении на эзофагит необходимо произвести диагностику, целью которой является следующее:

  • Четкое выявление наличия или отсутствия эзофагита;

  • Определение степени тяжести заболевания;

  • Определение осложнений.

Для выявления эзофагита применяются определенные методы, на основании результатов которых и ставится соответствующий диагноз. В первую очередь производится клиническая диагностика, то есть выявляются все имеющиеся симптомы. На основании характерных симптомов (изжога, отрыжка, срыгивание, боли за грудиной и т.д.) врач предполагает у человека наличие эзофагита. Основным симптомом эзофагита является изжога. Если у человека развивается изжога не реже двух раз в неделю, то это с большой долей вероятности свидетельствует о наличии именно эзофагита.

После выявления клинических признаков назначают объективные исследования с целью подтвердить предположительный диагноз эзофагита и отличить его от других заболеваний, которые проявляются схожими симптомами. В первую очередь производят лабораторные исследования, такие, как: общий анализ крови, анализ кала на скрытую кровь и концентрация железа в сыворотке крови. Все эти клинические анализы необходимы для того, чтобы выявить скрытое желудочно-кишечное кровотечение, которое может сопровождаться похожими симптомами. Если по результатам общего анализа крови выявляется анемия, сниженное содержание железа в сыворотке крови и положительный результат анализа кала на скрытую кровь, то речь идет о скрытом кровотечении, а не об эзофагите. Если же анализы не выявили желудочно-кишечного кровотечения, то следует продолжить инструментальные обследования, которые помогут точно установить наличие эзофагита и его тяжесть.

С целью диагностики эзофагита применяют следующие исследования:

  • Эзофагогастродуоденоскопия (эндоскопия);

  • Манометрия;

  • Рентген верхних участков пищеварительной системы;

  • Компьютерная томография органов желудочно-кишечного тракта;

  • 24-часовая рН-метрия;

  • Тест Бернштейна.

В настоящее время основным методом диагностики эзофагита является эзофагогастродуоденоскопия, в ходе которой слизистая пищевода рассматривается через специальное приспособление - эндоскоп. Через эндоскоп врач может глазом увидеть состояние слизистой оболочки и выявить признаки воспаления. При остром эзофагите всегда выявляются воспалительные изменения, причем в ходе эндоскопии врач оценивает выраженность процесса и его тяжесть. При хроническом рефлюкс-эзофагите на слизистой оболочке может не быть никаких воспалительных изменений, но заболевание есть. Именно в таких ситуациях прибегают к другим исследованиям, которые позволяют точно установить наличие рефлюкс-эзофагита.

Наличие рефлюкс-эзофагита при отсутствии патологических изменений на слизистой пищевода наиболее точно диагностируется при помощи 24-суточной рН-метрии. В ходе этого метода измеряется кислотность в пищеводе. Если ее уровень ниже нормального в течение более чем двух часов в сутки, то у человека имеется эзофагит, просто видимые глазом изменения в слизистой оболочке пищевода еще не развились.

Именно таким образом, выявив определенные признаки в ходе исследований, и ставится диагноз эзофагита. Кроме того, при наличии сильных болей за грудиной обязательно проводят ЭКГ и Эхо КГ, чтобы отличить эзофагит от стенокардии. Также следует отличать эзофагит от астмы или бронхита, если у человека имеется удушающий, упорный кашель. Чтобы отличить и подтвердить диагноз эзофагита в трудных случаях, прибегают к компьютерной томографии.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00