18+

Как сальпингоофорит может повлиять на развитие беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жанна спрашивает:
10 мая 22:14, 2014

Какое влияние может оказать аднексит (сальпингоофорит) на развитие и исход беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 мая 22:19, 2014

Во время лечения сальпингоофорита нужно предохраняться от беременности, но если она наступила – не рекомендуется делать аборт, потому что он может усугубить воспаление.

Наличие сальпингоофорита оказывает значительное влияние на развитие и исход беременности. Так как воспаление яичников приводит к нарушению их функции, то овуляция может наступить не в середине цикла, а позже. Желтое тело, образующееся после овуляции, вырабатывает недостаточное количество прогестерона. А это создает угрозу самопроизвольного аборта в первом триместре.

Поражение внутреннего слоя оболочки маточных труб и сужение их просвета способствует развитию внематочной беременности. Ощущения женщины при этом не отличаются от ощущений при маточной беременности, поэтому надо как можно раньше исключить внематочную беременность.

Отрицательное влияние сальпингоофорита может проявиться на различных сроках беременности. Часто встречается и предлежание плаценты, что создает угрозу кровотечения. Образование микротромбов в сосудах плаценты может привести к задержке развития плода, к отслойке плаценты.

Нарушения в организме женщины при хроническом воспалительном процессе могут привести и к гибели эмбриона, т.е. к замершей беременности или к мертворождению.

Воспаление придатков создает угрозу и для инфицирования плода как во время внутриутробного развития, так и во время родов. Инфицирование на ранних сроках беременности может привести к возникновению пороков развития у ребенка, а на поздних – к задержке роста плода.

Во время родов часто отмечается преждевременное отхождение околоплодных вод. И раннее излитие околоплодных вод, и многоводие (часто встречающееся при воспалительных процессах) приводят к слабости родовой деятельности, к затяжным родам, что сказывается на состоянии ребенка. В послеродовом периоде возрастает риск воспалительного процесса в полости матки, что требует лечения в стационаре.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00