18+

Как расшифровать анализ мазка из влагалища?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
14 апреля 23:31, 2014

Как расшифровывается анализ мазка из влагалища?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 апреля 23:48, 2014

Расшифровка анализа мазка из влагалища представляет собой определенный вывод о состоянии здоровья женщины, а также дает объективную информацию о наличии или отсутствии каких-либо воспалительных процессов в половых органах. Для расшифровки результатов мазка необходимо знать возможное значение каждого исследуемого параметра.

Во-первых, на бланке результата мазка указаны исследуемые параметры (например, лейкоциты, флора и др.), а во-вторых – орган, из которого взят биологический материал. Наименование органа, ставшего источником биоматериала, обозначается латинскими или русскими буквами: С (Ц) – канал шейки матки, V (В) – влагалище и U (У) – уретра (мочеиспускательный канал). Для каждого органа лаборант указывает значение для всех исследуемых параметров в соответствующей графе. Однако часто на бланке результата анализа указаны только одни значения для каждого исследуемого параметра. Это означает, что был взят мазок только из влагалища и все данные относятся именно к графе V (В). Для корректной расшифровки результатов анализа рассмотрим, что может означать каждый исследуемый в мазке из влагалища параметр.

Лейкоциты


Лейкоциты представляют собой клетки иммунной системы, которые уничтожают различные патогенные микроорганизмы, проникшие во влагалище. В норме в мазке из влагалища здоровой женщины может быть до 10 лейкоцитов. У беременных женщин лейкоцитов в мазке в норме больше – до 20 – 30 штук в поле зрения. Нормальное количество лейкоцитов в мазке из шейки матки составляет не более 30 клеток, а из уретры – не более 5 штук. Если в мазке количество лейкоцитов больше нормы, то это свидетельствует о наличии какого-либо воспалительного процесса, протекающего во влагалище. Причем воспаление может быть неспецифическим, например, бактериальный вагиноз, кольпит и др., или специфическим, то есть, вызванным инфекцией, передающейся половым путем.

Повышенное количество лейкоцитов в мазке может свидетельствовать о наличии у женщины какого-либо из следующих заболеваний:

  • Инфекции, передающиеся половым путем (например, генитальный герпес, сифилис, гонорея, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, хламидиоз и т.д.);

  • Кольпит (вагинит) – воспаление слизистой оболочки влагалища;

  • Вульвовагинит – воспаление слизистой оболочки влагалища и преддверия влагалища;

  • Цервицит – воспаление слизистой оболочки канала шейки матки;

  • Уретрит – воспаление слизистой оболочки мочеиспускательного канала;

  • Эндометрит – воспаление слизистой оболочки полости матки;

  • Аднексит – воспаление яичников;

  • Бактериальный вагиноз (гарднереллез) – дисбактериоз влагалища;

  • Кандидоз – молочница;

  • Злокачественные опухоли половых органов.

Клетки плоского эпителия


Клетки плоского эпителия представляют собой слущенные с поверхности, отмершие клетки слизистой оболочки влагалища. На слизистых оболочках различных органов, в том числе и влагалища, происходит постоянное обновление поверхностных клеток, в ходе которого отмершие и старые структуры просто слущиваются, а на их месте остаются новые, молодые элементы. Поэтому в норме в мазке из влагалища может присутствовать 5 – 10 эпителиальных клеток. Если в мазке эпителиальных клеток больше нормы, то это является косвенным свидетельством воспалительного процесса, протекающего во влагалище. Причины воспаления точно такие же, как и на фоне большого количества лейкоцитов в мазке.

Если в мазке отсутствуют клетки эпителия, то это свидетельствует либо об атрофии слизистой влагалища, либо о гормональном дисбалансе в организме женщины с дефицитом эстрогенов и избытком андрогенов (мужских половых гормонов).

Слизь


Слизь в мазке может присутствовать в умеренном количестве. Нормой для слизи в мазке является либо ее отсутствие, либо ее наличие в количестве, обозначаемом, как умеренное (++) или низкое (+). Большое количество слизи в мазке свидетельствует о наличии инфекционного заболевания половых путей женщины.

Ключевые клетки


Ключевые клетки в норме в мазке отсутствуют. Появление ключевых клеток является несомненным и типичным признаком бактериального вагиноза.

В графе "микрофлора" обычно указывается преобладающий тип бактерий, например, палочки, кокки, дрожжевые грибки и т.д. Если в мазке определяется примерно одинаковое количество нескольких видов бактерий, то в графе "микрофлора" указываются все типы, например, "палочки + кокки".

В норме микрофлора влагалища должна быть представлена палочками Додерляйна, которые в бланке результатов анализа обычно указываются просто "палочки" или "бациллы". Если в графе "микрофлора" указано палочки или бациллы, то у женщины нормальное состояние флоры влагалища.

Дрожжевые грибки


Дрожжевые грибки в графе "микрофлора" означают, что у женщины протекает кандидоз (молочница). Если на момент сдачи мазка симптомов молочницы нет, значит, заболевание находится в неактивной форме. Но при любом стрессе или небольшом переохлаждении организма молочница проявится всей совокупностью характерных симптомов.

Кокки


Кокки в графе "микрофлора" означают, что преобладающим типом микроорганизмов во влагалище женщины являются различные типы стафилококков, энтерококков или стрептококков. Если кокков немного, то это свидетельствует о смешанном составе нормальной микрофлоры влагалища. Но если кокков в мазке много, и они преобладают над палочками, то это является несомненным признаком дисбактериоза влагалища или инфекции, передающейся половым путем. Обычно при ИППП обнаруживается большое количество кокков и резко повышенные лейкоциты (80 и более). А при дисбактериозе влагалища выявляются кокки в большом количестве и лейкоциты не более 40 – 50.

Гарднереллы


Гарднереллы в графе "микрофлора" являются признаком бактериального вагиноза, который также называется гарднереллезом.

Кишечная палочка


Кишечная палочка в графе "микрофлора" означает, что женщина пренебрегает правилами личной гигиены или страдает бактериальным вагинозом.

Гонококки (диплококки) и трихомонады


Гонококки (диплококки) и трихомонады в норме в мазке всегда отсутствуют. Если в мазке обнаружены гонококки, это означает, что женщина страдает гонореей (триппером). Если же в мазке обнаружены трихомонады, то женщина болеет трихомониазом.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00