18+

Как рассчитать вероятность забеременеть?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Полина спрашивает:
04 марта 17:06, 2014

Как рассчитать вероятность наступления беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 марта 17:16, 2014

Для того, чтобы рассчитать вероятность забеременеть, можно воспользоваться календарной методикой, или составить график базальной температуры и узнать о дате овуляции. Эти методики неточны и не всегда информативны, т. к. регулярность полового цикла может изменяться под воздействием различных факторов, а у некоторых женщин регулярный цикл не устанавливается и вовсе. Более точную информацию о дате овуляции можно получить по тестам на овуляцию или при УЗИ мониторинге созревающего фолликула.

Календарный метод:

  • проанализировать продолжительность менструального цикла на протяжении полугода;

  • выделить самый короткий и самый длинный цикл (например, 26 и 30 дней);

  • из самого короткого цикла вычитают число 18 – это будет начало периода, в который может наступить беременность (26-18=8, т. е. 8 день цикла);

  • из самого длинного периода вычитают число 11 – это будет день, когда вероятность наступления беременности заканчивается (30-11=19, т. е. 19 день цикла).

В результате можно обозначить период, когда наступление беременности возможно (на нашем примере – с 8 по 19 день менструального цикла).

График базальной температуры (температуры, измеряемой во рту, во влагалище или в прямой кишке. Измерение проводится ежедневно после пробуждения от сна.):

  • составлять графики базальной температуры несколько месяцев и по дню максимального снижения температуры узнать дату овуляции;

  • 5-7 дней до овуляции, день овуляции и 1-2 дня после овуляции считаются благоприятными для зачатия.

При использовании тестов на овуляцию или УЗИ мониторинга фолликула расчет дней, благоприятных для зачатия, будет более точным. Самым благоприятным днем для зачатия считают день овуляции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00