18+

Как расшифровать анализ на цитомегаловирус?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
11 февраля 17:27, 2014

Как расшифровать анализ на ЦМВ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 февраля 17:31, 2014

В современной диагностике используются прямые и непрямые методы определения цитомегаловирусной инфекции.

Прямые методы подразумевают обнаружение непосредственно возбудителя, его генома, или антигенов, выработанных на него организмом.

Непрямыми методами пользуются для выявления маркеров специфического ответа иммунной системы – серологическое исследование сыворотки крови. Именно этот метод позволяет определить сроки инфицирования и степень активности инфекции.

При изучении серологического анализа врача в первую очередь интересуют показатели иммуноглобулинов М и G, а также степень их авидности (прочности связывания специфических антител с вирусными клетками). Чем выше степень авидности - тем более давно произошло инфицирование.

  • Если при исследовании обнаруживаются высокие показатели иммуноглобулина М, это чаще всего указывает на недавнее внедрение инфекции, к тому же, проникшей в организм впервые.

  • В более поздние сроки организм начинает вырабатывать еще один вид иммуноглобулинов – IgG. Они относятся к "тяжелой артиллерии" и способствуют развитию в организме стойкого иммунитета к повторному инфицированию цитомегаловирусом.

  • Если в крови присутствуют только иммуноглобулины класса G, а иммуноглобулинов М нет, это говорит о том, что инфицирование произошло давно, организм с инфекцией справился, и теперь цитомегаловирус лишь присутствует в клетках в неактивном состоянии.

Также могут быть и другие сочетания иммуноглобулинов М и G:

1. Если в крови нет ни IgG, ни IgM – это указывает на то, что организм еще не знаком с вирусом – инфицирования не было. При этом авидность иммуноглобулинов также будет равна нулю.

2. Одновременное присутствие в крови и IgM, и IgG указывает на обострение уже имеющейся цитомегаловирусной инфекции. Причем уровень IgG нарастает, а авидность выше 60 %.

3. Низкий IgM и положительный IgG обнаруживаются на поздней стадия первичного инфицирования. Авидность будет ниже 50%.

Все эти показатели достаточно вариабельны, и поэтому правильно интерпретировать информацию может только врач, учитывая совокупность симптомов и данных лабораторных анализов.



Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00