18+

Как проявляется уреаплазмоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пётр спрашивает:
07 февраля 20:46, 2014

Каковы проявления уреаплазмоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 февраля 21:05, 2014

Проявления уреаплазмоза являются скудными, симптоматика не отличается разнообразием. Уреаплазмоз представляет собой воспалительное заболевание органов мочеполового тракта. То есть, при уреаплазмозе развивается воспаление слизистой оболочки органов мочевыделительной и половой систем мужчин и женщин. Уреаплазмоз провоцирует развитие неспецифического воспаления, а потому его симптомы по характеру точно такие же, как и при других воспалительных заболеваниях мочеполовых органов, вызванных другими возбудителями, например, стафилококком.

Уреаплазмоз у мужчин и женщин может спровоцировать воспаление следующих органов мочеполовой системы:


Конкретная симптоматика уреаплазмоза зависит от того, какой именно орган воспален. Поскольку уреаплазмоз не вызывает выраженного, сильного воспаления органов мочеполовой системы, то и симптоматика является скудной, стертой и не специфичной. Для женщин характерно бессимптомное течение уреаплазмоза. А у мужчин часто происходит самоизлечение от уреаплазмоза. Проявления уреаплазмоза у мужчин и женщин несколько разнятся.

Наиболее характерными симптомами уреаплазмоза у мужчин являются следующие:

  • Частое, болезненное мочеиспускание с резью;

  • Мутные выделения из уретры в небольшом количестве (обычно утром или после длительного периода воздержания от мочеиспускания);

  • Орхоэпидидимит — воспаление придатков яичка и самого яичка.

У женщин уреаплазмоз проявляется следующими симптомами:

  • Частые позывы на мочеиспускание;

  • Болезненность, возникающая в самом начале процесса мочеиспускания;

  • Жжение при мочеиспускании;

  • Скудные прозрачные выделения из влагалища;

  • Боли тянуще-ноющего характера низкой интенсивности, ощущаемые в нижней части живота.

То есть, и у женщин, и у мужчин при уреаплазмозе наблюдается дискомфорт при мочеиспускании, который выражается резью, жжением или болью различной интенсивности, которая зависит от выраженности воспалительного процесса в уретре. Выделения из уретры у мужчин и из влагалища у женщин могу спонтанно появляться, и так же неожиданно исчезать. Цервицит, аднексит, сальпингит, орхоэпидидимит обычно развиваются вследствие длительно протекающего уретрита.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00