18+

Как проводится трансвагинальная гидролапароскопия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгения спрашивает:
01 июня 13:54, 2014

Как проводится трансвагинальная гидролапароскопия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 13:56, 2014

Трансвагинальная гидролапароскопия проводится следующим образом:

1. С помощью зеркал расширяется влагалище и открывается доступ к шейке матки. После этого в область шейки матки и самый дальний участок влагалища вводится обезболивающее вещество. Иногда проводится внутривенное обезболивание.

2. В задней стенке влагалища делается небольшой прокол, через который вводится гибкий зонд с камерой и ярким источником света.

3. Для улучшения условий для осмотра в полость малого таза вводится небольшое количество стерильного физиологического раствора.

4. В конце осмотра брюшной части матки, маточных труб и яичников врач всегда осматривает маточные трубы изнутри. Для этого он вводит зонд в маточные трубы и оценивает их проходимость.

5. Исследование заканчивается выведением зонда из брюшной полости и откачиванием ранее введенной жидкости. Разрез на стенке влагалища не зашивают, он самостоятельно заживает в течение нескольких дней.

Важным условием для проведения трансвагинальной гидролапароскопии является отсутствие воспалительных заболеваний половых органов, особенно влагалища. Это требование объясняется очень просто – для данной манипуляции необходимо произвести надрез в области задней стенки влагалища, а при наличии в нем инфекции резко возрастает риск распространения ее в брюшную полость.

Проведение трансвагинальной лапароскопии невозможно и при загибе матки назад, в сторону прямой кишки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00