18+

Как проводится тест на бесплодие у женщин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса спрашивает:
20 февраля 16:56, 2014

Как осуществляется тест на бесплодие у женщины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 февраля 17:20, 2014

Самый простой тест на бесплодие – анализ графика температурных показателей в прямой кишке. Тест делается ежедневно по утрам, на протяжении 3-4 месяцев. Не вставая с кровати, женщина должна измерить температуру в прямой кишке. Все показания фиксируются в виде графика.

В день, когда произошло созревание и выход яйцеклетки (овуляция), температура падает на 1-1,5 градуса, а на следующий день она становится выше обычной нормы на 0,5-1 градус.

Период, когда температурная кривая начала подниматься вверх, является серединой цикла. Если же температура в течение всего цикла остается монотонной и не имеет резких скачков ни вверх, ни вниз, - это говорит о том, что зачатие в данный момент невозможно.

Еще одним методом, позволяющим определить бесплодие у женщин, является анализ на содержание гормонов в крови. Особое значение имеют фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны. Их уровень колеблется в течение всего менструального цикла. Во время выхода зрелой яйцеклетки из яичника уровень лютеинизирующего гормона становится выше, а фолликулостимулирующего - наоборот, уменьшается.

Кроме того, врачи могут судить о способности женщины забеременеть по содержанию прогестерона, эстрадиола и пролактина – женских половых гормонов, которые в разные периоды менструального цикла оказывают специфическое воздействие на процессы созревания и выхода яйцеклетки.

Информативным методом для определения способности женщины к зачатию является УЗИ матки и маточных труб в динамике. Для этого необходимо несколько раз в течение менструального цикла проводить УЗИ, при котором будут видны все происходящие в репродуктивных органах изменения. По их характеру врач может судить о степени готовности женского организма к зачатию.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00