18+

Как проводится расчет срока беременности по последним месячным?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лилия спрашивает:
05 мая 16:58, 2014

Как производится расчёт срока беременности по последней менструации?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 мая 17:01, 2014

Определить срок беременности по последней менструации несложно: считают число недель, прошедших после первого дня последней менструации. Но этот метод неточен, т.к. зачатие происходит в момент овуляции (выход яйцеклетки из яичника), т.е. примерно на 2 недели позже. Значит, срок беременности, рассчитанный по этому методу, будет на 2 недели больше истинного.

Если менструальный цикл у женщины регулярный и равен 28 дням, то расчет предполагаемого срока родов удобен и прост по формуле Негеле. Для этого от первого дня последней менструации надо отсчитать назад 3 месяца и прибавить 7 дней. Например, если первый день последней менструации – 20 мая, то предполагаемая дата родов будет 27 февраля. Однако, это только предполагаемый день родов, потому что отклонение срока родов на 1-2 недели в ту или другую сторону является нормальным.

Кана спрашивает:
10 июля 10:11, 2014

Могу ли я быть биологическим отцом ребенка, если половой акт был 10.05.13 года, а ребенок родился 26.02.2014 года? Матери ребенка примерно 25 лет.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 13:01, 2014

Да, Вы можете являться отцом ребенка. Тем не менее, нельзя утверждать данный факт, не располагая дополнительной информацией, например, такой как: когда у матери была последняя менструация, при каком сроке беременности родился ребенок и т.д. Наиболее достоверный метод определения отцовства заключается в проведении ДНК теста в специализированном медицинском учреждении. Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Определение отцовства - описание методов. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Генетика

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00