18+

Как проводить профилактику ангины?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория спрашивает:
31 октября 22:44, 2013

В чем заключается профилактика ангины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 октября 22:51, 2013

Профилактика ангины заключается в выполнении мероприятий по общему и местному закаливанию, а также в соблюдении правил и норм гигиены.

Закаливание должно быть комплексным и проводиться только в период ремиссии заболевания на фоне полного здоровья. В качестве закаливания можно использовать обливания холодной водой, контрастные души и т.д. Однако более важным в профилактике ангин является местное закаливание горла. В качестве местного закаливания следует обтирать по утрам влажным полотенцем шею и область горла. Кроме того, можно полоскать горло прохладной водой. Начинают полоскания относительно теплой водой температуры 28oС, затем каждый день понижают температуру воды на 1oС, доводя ее до 20oС. Именно такой прохладной водой с температурой 20oС следует полоскать горло каждое утро для профилактики ангины.

В теплое время года для закаливания горла можно пить прохладные напитки и есть мороженое.

К полосканию горла холодной водой можно добавить ножные ванны. Для ножных ванн также используется прохладная вода, температура которой постепенно уменьшается до холодной. Ножные ванны в качестве закаливающей процедуры делают вечером.

Кроме того, для профилактики ангины очень важно находиться в помещениях с чистым и достаточно влажным воздухом. Для этого регулярно проводят влажную уборку дома и на работе. Также необходимо поставить в помещении увлажнитель воздуха, который будет создавать оптимальную для человека влажность в 50 – 70%. Если влажность воздуха будет ниже 40%, то это приведет к сухости слизистых оболочек, что в свою очередь создаст благоприятную среду для размножения патогенных бактерий.

Для поддержания нормальной влажности слизистых оболочек необходимо регулярно орошать нос и горло солевыми растворами типа Аква Мариса. Кроме того, можно один раз в день полоскать горло пищевой содой или отварами ромашки и шалфея.

В моменты эпидемий простудных заболеваний и гриппа следует для профилактики ангины давать ребенку препараты, стимулирующие местный иммунитет, такие, как ИРС-19, Афлубин, Рибомунил.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00