18+

Как проводить анализ ХГЧ в домашних условиях?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
19 октября 22:25, 2013

Как проводить анализ на хорионический гонадотропин в домашних условиях?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 октября 22:31, 2013

В домашних условиях можно провести анализ на ХГЧ в моче. Для проведения анализа на ХГЧ необходимо приобрести качественный тест. До момента проведения анализа его следует хранить в темном месте при комнатной температуре. Ни в коем случае нельзя тест для анализа на ХГЧ хранить в холодильнике, поскольку в этом случае он теряет свои свойства. Если тест хранился в холодильнике, то его нельзя использовать для проведения анализа на ХГЧ.

Анализ на ХГЧ в домашних условиях следует проводить следующим образом:

1. Встать утром с кровати и собрать всю мочу в чистую банку;

2. Хорошо перемешайте всю собранную мочу;

3. Затем, в зависимости от конструкции теста, опустите в мочу полоску или капните немного мочи в специальное окошко на кассете;

4. Подождите 3 – 4 минуты (не более 5 минут) и оцените результат. Если на тесте появилась одна полоска, то результат отрицательный, то есть женщина не беременна. Если же на тесте две полоски, то результат положительный, свидетельствующий о наступлении беременности.

При проведении анализа на ХГЧ следует соблюдать следующие правила:

  • Моча должна быть достаточно концентрированной. Именно поэтому лучше всего проводить определение в утренней порции мочи. Если же необходимо провести анализ на ХГЧ в течение дня, то следует делать его в моче, собранной спустя минимум три часа после предыдущего мочеиспускания.

  • Результат анализа следует оценивать только в течение 5 минут. Если результат оценивается позднее, чем в первые 5 минут, то он не является правильным.

  • Появление даже слабой второй полоски говорит о положительном результате анализа.

  • Если после сбора утренней мочи невозможно сразу провести анализ на ХГЧ, то допускается ее хранение в холодильнике в течение 2 суток. При этом следует провести анализ на ХГЧ именно на протяжении этих двух суток. Если свежая моча простоит в холодильнике дольше 2 суток, то она становится непригодной для анализа. Моча, постоявшая в теплом месте в течение нескольких часов, также не пригодна для проведения анализа, поскольку ХГЧ в ней распадается.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00