18+

Как проводят процедуру кюретажа матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Катя спрашивает:
23 мая 17:57, 2014

Как проводится процедура выскабливания (кюретажа) матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 мая 18:06, 2014

В малой операционной женщину укладывают на стол или гинекологическое кресло. Операция проводится под общим наркозом, но кратковременным (15-25 минут). Препарат для обезболивания вводится внутривенно.

Во влагалище врач вводит гинекологическое зеркало, специальными инструментами (щипцами) фиксирует шейку матки. С помощью специального зонда измеряется длина полости матки. Затем при помощи расширителей врач расширяет канал шейки матки, чтобы он пропускал кюретку. Кюреткой (инструментом в виде ложечки с одним заточенным краем и длинной ручкой) и выполняется соскабливание слизистой канала шейки матки. Соскоб собирают в отдельную баночку для последующего исследования.

Если выскабливание проводят с гистероскопией, то в полость матки вводят гистероскоп. Он представляет собой тонкую трубочку с камерой. Производят осмотр всех стенок полости матки. После этого производят выскабливание поверхностного слоя слизистой оболочки в полости матки и снова осматривают гистероскопом полость матки. Соскоб также собирают для направления на исследование.

Затем снимают щипцы с шейки матки и обрабатывают влагалище и шейку матки раствором антисептика. Для прекращения кровотечения из мелких сосудов и сокращения матки кладут на низ живота пузырь со льдом. Женщину перевозят в палату, где она находится под наблюдением несколько часов. Домой женщину отпускают в этот же день или на следующий.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00