18+

Как протекает вирусная ангина у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алла спрашивает:
30 октября 23:18, 2013

Как протекает вирусная ангина у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 октября 00:24, 2013

Наиболее часто ангина вызывается следующими микроорганизмами:


Любая вирусная ангина характеризуется внезапным и резким началом. Буквально утром ребенок может нормально себя чувствовать, хорошо кушать, активно играть и не предъявлять никаких жалоб, а к обеду он становится вялым, апатичным и отказывается от пищи. Первым симптомом вирусной ангины является значительное повышение температуры тела, которое может предваряться ознобом. Кроме того, увеличиваются шейные лимфатические узлы и лимфососуды.

Вначале заболевание можно спутать с гриппом, поскольку у ребенка наблюдаются симптомы интоксикации, такие как:


В этот период горло ребенка умеренно красное, а на гландах может иметься белый или бело-желтый налет. Боль в горле прогрессирует, становясь все более сильной и распространенной. Ребенок локализует болевые ощущения в области ротоглотки и зева. Из-за боли в горле ребенок отказывается от еды и питья.

Кроме того, для вирусной ангины характерно развитие болей в животе, которые сопровождаются поносом.

В течение суток от начала заболевания при вирусной ангине появляются пузырьковые высыпания на задней стенке глотки, миндалинах, мягком небе и язычке. Эти высыпания напоминают герпетические пузырьки и заполнены серозной жидкостью.

После появления высыпаний они начинают вскрываться, покрываться корочкой и заживать. В этот период температура у ребенка может спадать, а явления интоксикации уменьшаются. Но боль в горле остается, поскольку высыпания довольно болезненны. С этого момента начинается выздоровление ребенка, связанное с заживлением язвочек.

Иногда присоединяется бактериальная инфекция, тогда пузырьки изъязвляются и покрываются гноем. В этом случае заживление происходит дольше. Обычно неосложненная вирусная ангина протекает 10 – 12 дней. Но если присоединилась бактериальная инфекция, то ангина продлится дольше.

При этом возникает резкая боль в животе (может сопровождаться диареей и рвотой). На небных миндалинах отмечаются небольшие пузырьки красноватого оттенка, которые со временем прорываются, и на их месте образуются язвочки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00