18+

Как протекает уреаплазмоз у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Андрей спрашивает:
08 февраля 02:28, 2014

Как развивается уреаплазмоз у мужчин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 февраля 02:33, 2014

Уреаплазмоз развивается не сразу после попадания уреаплазм в организм человека. С момента инфицирования до заболевания уреаплазмозом проходит некоторый промежуток времени, называемый инкубационным периодом. Длительность инкубационного периода обычно составляет 4 – 5 дней, но в более редких случаях он растягивается и до одного месяца. По истечении инкубационного периода у мужчин появляются признаки уреаплазмоза. Данные симптомы не слишком выраженные, поэтому многие мужчины могут просто не обратить на них внимания.

Симптоматика уреаплазмоза у мужчин скудная, слабовыраженная. Причем симптомы заболевания не специфичны, то есть, не характерны исключительно для уреаплазмоза. Признаки уреаплазмоза точно такие же, как и при любых других воспалительных заболеваниях органов мочеполового тракта. Именно поэтому симптоматика может помочь установить только предварительный диагноз, а окончательное подтверждение уреаплазмоза у мужчин возможно только по результатам лабораторных анализов.

У мужчин уреаплазмоз может вызывать воспаления следующих органов:

1. Уретрит – воспаление мочеиспускательного канала;

2. Простатит – воспаление предстательной железы;

3. Орхит – воспаление яичек, спровоцированное длительным, вялотекущим уретритом;

4. Эпидидимит – воспаление придатка яичка, спровоцированное длительным, вялотекущим уретритом.

Ведущим диагнозом при уреаплазмозе у мужчин является неспецифический уретрит. Простатит, орхит или эпидидимит развиваются на фоне длительного протекающего уретрита, то есть, являются, по сути, его осложнениями. Поэтому основными симптомами уреаплазмоза у мужчин являются признаки уретрита.

Уреаплазменный уретрит проявляется следующими симптомами:

  • Легкая резь или боль в самом начале процесса мочеиспускания, ощущаемая в малом тазу и распространяющаяся к паху;

  • Небольшое количество мутных выделений из уретры. Выделения появляются после длительного периода задержки мочеиспускания, чаще всего по утрам после ночного отдыха;

  • Мутные выделения из уретры появляются спонтанно и так же внезапно самостоятельно исчезают без лечения.

Через некоторое время уретрит может осложниться простатитом, эпидидимитом или орхитом, которые проявляются припухлостью промежности и мошонки, болями и нарушениями мочеиспускания. При нелеченом уреаплазмозе у мужчин могут возникать тянущие боли в нижней части живота, в области лобка, отдающие в пах и промежность.

Помимо этого при уреаплазмозе у мужчин может развиваться бесплодие. Неспособность к зачатию объясняется тем, что уреаплазмы прикрепляются к сперматозоидам и нарушают их двигательную активность. В результате сперматозоиды не могут двигаться и достигать яйцеклетки, поэтому не происходит оплодотворение. Уреаплазмоз у мальчиков способен спровоцировать боль в процессе ходьбы и нарушения в формировании мышц опорно-двигательного аппарата.

У мужчин часто происходит самоизлечение от уреаплазмоза. В таком случае после явлений уретрита все симптомы проходят, и мужчину больше ничего не беспокоит. Если самоизлечения от уреаплазмоза не происходит, то приступы уретрита периодически повторяются, приводя к простатиту, бесплодию, орхиту или эпидидимиту.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00