18+

Как протекает аденомиоз в сочетании с миомой матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория спрашивает:
19 мая 17:27, 2014

Каковы проявления аденомиоза в сочетании с миомой матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 мая 17:41, 2014

Сочетанное заболевание аденомиозом и миомой матки встречается достаточно часто. Так, по мнению некоторых ученых, вероятность сочетанной патологии миома матки + аденомиоз достигает 30 – 40 %. Данная сочетанная патология характеризуется следующими клиническими проявлениями:

  • Увеличение размеров матки (длина более 7 см, ширина более 4 см и высота более 6 см);

  • Деформация матки;

  • Длительные (дольше 5 – 7 дней), обильные и болезненные менструации;

  • Маточные кровотечения;

  • Мажущие выделения в середине менструального цикла, а также до или после месячных;

  • Хроническая боль различной интенсивности, локализованная в нижней части живота и распространяющаяся на поясницу и промежность;

  • Боли во время половых сношений.

Аденомиоз и миома матки в самом начале развития характеризуются умеренными болями в нижней части живота, которые могут беспокоить женщину в различные фазы менструального цикла. Так, боль может появляться только в период менструации или спонтанно возникать в межменструальный период. Если боль появляется во время месячных, то она, как правило, сильная, острая, колюще-режущая, схваткообразная и тяжело переносимая. Такая боль не проходит после приема простых анальгетиков, таких, как Но-Шпа, Индометацин и др. Если же боль возникает в межменструальные периоды, то она носит характер тянуще-ноющей, малоинтенсивной и легко переносимой. В таком случае боль усиливается после полового сношения и во время менструации, однако, оставаясь на уровне умеренной интенсивности. По мере прогрессирования заболевания интенсивность болей может не изменяться или даже уменьшаться.

На фоне сохраняющегося болевого синдрома при прогрессировании аденомиоза и росте миомы матки отмечается появление ощущения постоянного вздутия живота, которое особенно выражено во второй половине менструального цикла и во время месячных. Кроме того, при прогрессировании сочетанного заболевания обязательно развиваются либо обильные менструации, либо кровотечения. Мажущие выделения могут быть в любой период менструального цикла. Причем прогрессирование миомы матки и аденомиоза приводит к увеличению длительности мазни, характер которой остается прежним. Деформация матки выражена тем сильнее, чем больший размер имеет миома матки.

Сочетанная миома матки + аденомиоз в большинстве случаев приводит к бесплодию, по поводу которого женщина и обращается к врачу. А заболевания выявляются уже постфактум, в ходе обследования. После выявления аденомиоза и миомы матки следует начать лечение. Причем в первую очередь необходимо удалить миому матки хирургическим путем, а затем провести курс консервативной терапии аденомиоза. Прогноз в лечении аденомиоза и миомы матки благоприятный.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00