18+

Как производится взятие мазка на флору?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
14 апреля 22:54, 2014

Как производится взятие мазка из влагалища на флору?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 апреля 23:14, 2014

Мазок на флору берется в ходе обычного гинекологического осмотра. Причем для приготовления мазка могут брать отделяемое влагалища, уретры (мочеиспускательного канала) и шейки матки.

Для забора отделяемого уретры врач разводит в стороны большие и малые половые губы, после чего наружное отверстие мочеиспускательного канала очищают марлевой салфеткой или ватным тампоном. Затем при помощи тонкого пластикового тампона или специальной петли, введенной в уретру на 1 – 2 см, забирают отделяемое мочеиспускательного канала, просто вынимая инструмент и в это время слегка надавливая на боковую и заднюю стенки органа. Затем материал, оказавшийся на петле или тампоне, аккуратно и равномерно наносят на предметное стекло тонким слоем.

Для забора отделяемого влагалища врач использует гинекологическое зеркало. Зеркало вводится во влагалище, после чего при помощи стерильных ватных тампонов врач собирает слизь с заднего свода. Затем полученную слизь аккуратно наносят на предметное стекло, прокатывая по нему ватный тампон.

Для забора мазка на флору с шейки матки врач также использует гинекологическое зеркало. То есть, во влагалище вводится зеркало, при помощи которого его стенки разводятся в стороны, обнажая и делая доступной шейку матки. Затем стерильным тампоном, смоченным физиологическим раствором, врач протирает шейку матки. После чего в канал шейки матки вводится тонкий ватный тампон, дважды поворачивается вокруг своей оси и вынимается обратно. Слизь с тампона переносят на предметное стекло.

Обычно мазки на флору забираются в следующем порядке:

  • Уретра;

  • Влагалище;

  • Шейка матки.

Чтобы врач смог взять все мазки на флору, женщине необходимо лечь на гинекологическое кресло. Для забора мазка из уретры не требуется введения гинекологического зеркала во влагалище, поэтому его берут в первую очередь. После чего вводится обычное гинекологическое зеркало Куско и берется мазок сначала из влагалища, а затем из шейки матки. По завершении забора мазков из влагалища и шейки матки зеркало вынимается.

К забору мазка на флору необходимо подготовиться. В качестве подготовки в течение двух суток перед намеченной датой сдачи мазка на флору женщине следует отказаться от половых контактов и не применять каких-либо средств, вводимых во влагалище (например, спермицидов, кремов, свечей, тампонов и т.д.). Также в течение двух дней до забора мазка нельзя производить спринцевания и использовать для подмываний какие-либо специализированные средства. Подмываться необходимо исключительно теплой водой с мылом.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00