18+

Как происходит зачатие?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
20 марта 16:54, 2014

Как происходит зачатие ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 марта 17:00, 2014

Зачатие до сих пор остается таинством. Ученые не могут с точностью ответить на вопрос: почему оплодотворение яйцеклетки происходит или не происходит, и какие факторы влияют на это. Слияние зрелой яйцеклетки и сперматозоида становится возможным с момента овуляции. При встрече сперматозоида и яйцеклетки в маточной трубе происходит слияние этих двух половых клеток.

Миллионы сперматозоидов, попадая в организм женщины, преодолевают путь, который состоит из протяженности влагалища, матки и участка маточной трубы. Средняя скорость передвижения здорового и активного сперматозоида – 3-4 мм в минуту, и ему необходимо преодолеть расстояние, которое равно 15 см (в среднем). При благоприятных условиях на это затрачивается около часа.

Но до яйцеклетки "добираются" лишь несколько сотен мужских половых клеток, остальные либо задерживаются своеобразным фильтром, состоящим из секрета (слизи) шейки матки, либо погибают на пути к яйцеклетке. При встрече с яйцеклеткой внешняя оболочка и способности сперматозоида изменяются, с его поверхности удаляются вещества, которые препятствуют слиянию с яйцеклеткой. В момент слияния на головке мужской половой клетки выделяются ферменты, которые разрушают оболочку женской половой клетки и препятствуют ее слиянию с другими сперматозоидами – этот момент и называют зачатием. После этого зародыш, за 6-7 дней, мигрирует в полость матки, и через 1-2 дня закрепляется на внутренней поверхности ее стенки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00