18+

Как происходит в организме процесс распада алкоголя?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Картлос Багратиони спрашивает:
05 декабря 14:16, 2010

Уважаемые господа!
Прошу Вас ответить на те вопросы, которые очень меня волнуют.
Как происходит в организме процесс распада алкоголя, какие частицы крови в них участвую, и какие витамины, микроэлементы или др. добавки помогаю устранять, или, по крайней мере ослабить эффект похмелий.
Надеюсь, моя просьба будет выполнена, за что заранее благодарю.


С уважением,
Картлос Багратион

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 декабря 20:23, 2010

Метаболизм этанола в организме осуществляется в печени тремя различными путями. Под действием ферментной системы молекула этанола превращается в уксусный альдегид, затем в уксусную кислоту, конечными продуктами являются вода и углекислый газ.
1 - основной путь: алкогольдегидрогеназа + НАД = ацетальдегид => гликолиз
2 - посредством микросомальной этанол-окислительной системы печени (включается при злоупотреблении алкоголем)
3 - посредством каталазы (5% метаболизма этанола).
Токсическое действие преимущественно обусловлено продуктом обмена этанола - ацетальдегидом.
Борьба с похмельем включает меры по выведению промежуточных продуктов распада этанола, устранение болезненных симптомов, нормализация водно-солевого обмена. Хорошо себя зарекомендовали препараты Антипохмелин, Алко-Зельтцер, Алко-Прим, активированный уголь, втамин В6, цитрат магния.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00