18+

Как проходит восстановление после операции при раке желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диана спрашивает:
11 января 19:23, 2014

Как проходит восстановление после хирургической операции при злокачественной опухоли желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 января 19:30, 2014

После операции человека помещают в реанимационное отделение, пока полностью не отойдет наркоз. В течение 1 – 2 суток человек остается в палате реанимации под наблюдением, затем переводится в общую хирургию. После операции в ране или вокруг нее оставляют следующие дренажи:

  • Трубка в ране для отвода крови, тканевой жидкости и желчи, чтобы предотвратить их скопление и профилактировать распространение инфекции;

  • Назогастральный зонд – трубка из носа в желудок, по которой отводится желудочный сок для купирования тошноты;

  • Катетеры в крупных венах и артериях (подключичной и др.) для введения лекарств и парентерального питания;

  • Катетер в мочевом пузыре для удаления мочи;

  • Трубка в грудной клетке (если удалялась часть пищевода), необходимая для нормального поступления воздуха в легкие.

После операции нельзя принимать пищу и пить, как обычно. Пока не восстановится работа кишечника (примерно в течение недели), необходимо парентеральное питание, вводимое в виде гомогенной полужидкой массы через носовой зонд. Кроме того, вводятся витамины и растворы внутривенно. Через неделю после операции производится рентген кишечника, чтобы проверить заросли ли швы и можно ли начинать принимать пищу. Прием пищи после операции рака желудка начинают медленно и осторожно, давая сначала человеку только теплое питье. Постепенно увеличивают объем жидкости, потребляемой в течение суток. После этого начинают вводить слизистые протертые супы, разбавленное молоко, чай. Когда человек может потреблять жидкость без рвоты и тошноты, катетер убирают и начинают давать полужидкую, протертую пищу, расширяя меню в течение месяца. Затем, на протяжении еще 2 – 4 месяцев, человек должен находиться на протертой диете № 1 (как при обострении язвы желудка). Если самочувствие нормальное, то следует переходить на непротертый вариант диеты № 1.

Рана после операции остается с дренажами в течение нескольких дней, после чего при необходимости накладываются дополнительные швы и стерильная повязка.

После операции восстановление организма происходит медленно. Поскольку движения должны быть строго ограничены, в первую неделю можно делать только дыхательную гимнастику и тренировать ноги. На 2-3 дни после операции необходимо садиться на постели. Еще через несколько дней необходимо вставать с постели и ходить. По мере улучшения самочувствия и заживления швов, можно переходит к умеренной физической активности. Умеренные физические нагрузки должны сохраняться в течение полугода после операции, после чего можно начинать активную деятельность. После операции при раке желудка можно жить полноценной жизнью – ходить в походы, заниматься спортом и т.д. Однако придется смириться с необходимостью соблюдать всю жизнь строгую диету. Помните, что операция на желудке при раке не превращает человека в инвалида, вопреки распространенному мнению, а только привносит дополнительные условия жизни.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00